РедакцияАрцах

РедакцияАрцах
Попранная святыня: монастырь Амарас перешел под контроль Азербайджана

Сегодня утром стало известно, что в результате тяжелых боев вдоль линии соприкосновения раннесредневековый монастырь Амарас перешел под контроль Азербайджана. Об этом написал член партии «Страна для жизни» Месроп Аракелян. Это не единственный армянский памятник, оказавшийся в зоне конфликта. Какой будет дальнейшая судьба культурного наследия региона неясно.

После 44-дневной войны Азербайджанцы уничтожили памятники, которые были возведены в память о жертвах первой Арцахской войны, Геноцида армян и Второй мировой войны, а также разрушили некоторые хачкары, армянские кладбища и музеи. Оставшиеся армянские церкви и монастыри они объявляют принадлежащими Кавказской Албании.

Монастырь Амарас — известный религиозный и культурный центр средневековой Армении. По свидетельству армянского историка V века Фавстоса Бузанда, церковь монастыря Амарас была основана в начале IV столетия святым Григорием Просветителем. Начиная с V века Амарас становится одним из крупнейших религиозных центров средневековой Армении.

Амарас был завоёван арабами, позже разграблен монголами, а в период нашествия Тамерлана, разрушен. Однако монастырь с постоянно функционирующей армянской школой оставался религиозным и культурным центром.

Во второй половине XIX века, после присоединения Восточной Армении к Российской империи, монастырский комплекс Амарас использовался в качестве приграничной крепости, а в 1832—1844 годах — русско-персидской таможни. В 1848 году Амарас был возвращён Армянской Церкви. В отличие от самой церкви, оборонительные стены монастыря и гражданские здания сохранились без существенных повреждений. В советские годы монастырь, как и другие религиозные сооружения, был закрыт. Но 1988 году вновь открыл двери для прихожан.

Храм дважды подвергался нападению азербайджанских военных. После 44-дневной войны 2020-го года монастырь остался вблизи линии соприкосновения, в зоне ответственности поста российских миротворцев. В 2023 году в ходе вооруженных действий Амарас перешел под контроль Азербайджана.

Мужчина возле монастыря Амарас в селе Мачкалашен Мартунинского района в Арцахе
Источник: