Античный период в истории Армении. Лекция Нуне Мхитарян

В Армянском музее Москвы продолжается курс лекций по истории Армении, охватывающий период с древнейших времен до наших дней. Соблюдая хронологическую последовательность и ориентируясь на общий исторический фон, историк Нуне Мхитарян раскрывает причины, закономерности и последствия событий армянской истории. Отдельное внимание уделяется исторической художественной литературе и живописи. Четвертая лекция курса посвящена Античному периоду в истории Армении.

Какое значение в изучении армянской истории имеет Бехистунская надпись царя Ахеменидской державы Дария I Великого? Что писал об Армении греческий историк Ксенофонт? Как на политику, экономику и культуру Армении отразились завоевания Александра Македонского? Как складывались отношения Рима с Арменией? Ответы на эти и другие вопросы дает Нуне Мхитарян в своей новой лекции, запись которой публикует Армянский музей Москвы. За расписанием следующих лекций курса можно следить в разделе сайта «Мероприятия».

Античный период в истории Армении. Лекция Нуне Мхитарян