Институт Лемкина призвал принять меры для предотвращения геноцида в Арцахе

5 сентября Институт Лемкина, занимающийся вопросами предотвращения геноцидов, распространил подробный доклад о нарушении прав арцахцев. Институт выражает глубокую обеспокоенность по поводу размывания самобытности Арцаха. Призыв Института подчеркивает срочность сохранения культурно-исторического наследия Арцаха в условиях продолжающихся геополитических вызовов.В материале приводим фрагменты доклада Института Лемкина.

Факторы риска, вынесенные в доклад Института предотвращения геноцидов им. Лемкина:

1. Положение военного конфликта и нестабильности. Первый и самый очевидный риск-фактор геноцида, когда геноцид осуществляется путем физического насилия в период войны.

2. История нарушения прав человека и гуманитарного права со стороны Азербайджана. Локальные нарушения прав человека, как внутри самого Азербайджана, так и на внешнем контуре, пытки собственных арестованных военных и армянских военнопленных, использование наемников, а также уничтожение культурного наследия.

3. Цель. Политика выдавливания армян из мест проживания и ликвидация исторического ареала армянского народа.

4. Потенциал для совершения преступлений. Наличие или выстраивание репрессивной системы, способной физически осуществлять геноцид или сопоставимые действия. Отмечается подключение к политике геноцида негосударственных игроков, таких как псевдоэкологи, начавшие блокаду и террор населения Арцаха в декабре 2022 года.

5. Отсутствие сдерживающих факторов. К настоящему моменту, Азербайджан ликвидировал все сдерживающие возможный геноцид факторы, как внутреннюю оппозицию и независимое гражданское общество, так и внешние институциональные элементы сотрудничества, а также с использованием коррупционных схем подкупал чиновников в других странах.

6. Элементы подготовки к реализации преступления. Подготовка армии и резерва, импорт оружия, блокада, как средство подготовки к геноциду. В свою очередь, информационная изоляция, отключения интернета, тоже можно отнести именно к этапу подготовки.

Рекомендации Института Лемкина по предотвращению геноцида:

1. Публичное признание угрозы геноцида, прямо следующей из заявлений президента Ильхама Алиева и действий его режима;

2. Требование немедленного прекращения блокады и открытия Лачинского коридора;

3. Немедленный гуманитарный воздушный мост;

4. Активное вмешательство для предотвращения вооруженной атаки Азербайджана и последующей резни;

5. Создание международных механизмов расследования и документирования ситуации в Арцахе;

6. Использование всех дипломатических инструментов, включая санкции, прекращение международной помощи для давления на алиевский режим;

7. Поддержка армян Арцаха в направлении восстановления уничтоженной инфраструктуры, строительства институтов и демократического управления, а также усиление сектора безопасности Арцаха;

8. Поддержка долгосрочной линии на самоопределение народа Арцаха как реализацию базового принципа меджународного права, а также права народа Арцаха на собственное государство;

9. Создание платформы для переходного правосудия, наказания преступников и создание условий долгосрочного мира.

Рафаэль Лемкин — польско-американский юрист, автор термина «Геноцид». Лемкин был свидетелем неоднократных еврейских погромов, что повлияло на его интерес к юридическим аспектам уничтожения целых народов. Его впечатлил случай Согомона Тейлиряна, который в Берлине застрелил Талаата-пашу. Так Лемкин заинтересовался проблемой геноцида армян. В 1933 году на международной конференции по унификации права в Мадриде он впервые предложил разработать конвенцию против геноцида, а также дал определение этому термину.

Лемкин выделил следующие признаки геноцида:

1. Разрушение культурных ценностей и исторического наследия посредством передачи детей одной этнической группы в другую, принудительного и систематического изъятий цивилизационно-культурных элементов, запрет на использование родного языка, систематического уничтожения книг на родном языке этой группы, разрушения объектов исторического и культурного наследия (памятников, религиозных учреждений, музеев и т. д.)

2. Акты жестоких агрессий в отношении отдельных физических и социальных лиц; насильственное вторжение в частную жизнь представителей конкретных групп; целенаправленное уничтожение исторической, культурной и экономической основ этих групп.

Лемкин участвовал в работе Нюрнбергского трибунала. Во многом благодаря его усилиям в 1948 году ООН приняла «Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него».

Источник: https://www.lemkininstitute.com/
На обложке: https://www.lemkininstitute.com/