Книжный гид: исторические и этнокультурные причины Карабахского конфликта

В мире, где информация бывает искажена и политически окрашена, добраться до сути каждого из происходящих явлений бывает не просто. Изучение причин конфликтов требует особой внимательности и вдумчивого анализа. Политические события следует рассматривать с разных точек зрения. Такой подход невозможен без обращения к авторитетным источникам. В статье мы говорим о книгах, посвященным конфликту в Арцахе и предпосылкам его возникновения. Авторы упомянутых книг — профессиональные исследователи, журналисты, политологи и регионоведы. Их работы дают возможность наиболее полно понять спектр исторических и этнокультурных предпосылок длящегося конфликта.

Виктор Кривопусков. Мятежный Карабах

В 1990 году офицера МВД СССР Виктора Кривопускова посылают в Нагорный Карабах для расследования преступлений на межнациональной почве. На основе ежедневных фактов Кривопускову становится ясно, что Азербайджан ведет целенаправленную антиармянскую политику. Автору, русскому офицеру, удалось пробиться сквозь немоту карабахского лихолетья и с документальной точностью оставить достоверные свидетельства об участниках и лидерах Карабахского движения и подполья.

Арсен Мелик-Шахназаров. Нагорный Карабах: факты против лжи

В книге журналиста-международника и политолога рассказывается об истоках и возникновении нагорно-карабахского конфликта в 1918-1921 годах. Подробно и поэтапно рассматривается развитие конфликта между армянским народом Арцаха и националистическим руководством Азербайджанской ССР в 1988-1991 годах. Автор говорит о методах ведения пропагандистской и информационной войн, идеологических провокациях, диверсиях как в ходе горячих фаз, так и в мирное время.

Оганес Айвазян. Карабахский кризис

Моментальный снимок событий  Карабахского кризиса. Основу книги составляют газетные материалы, представленные в первозданном виде. Издание такого материала решает задачу сохранения фактов для всех, кто будет интересоваться Карабахским кризисом теперь и в будущем. Кроме материалов СМИ в книге представлены авторские материалы составителя — исторического и публицистического характера. Безусловно уместные рядом с живой хроникой, они позволяют понять природу Карабахского кризиса, являющегося одним из современных проявлений антиармянского геноцидного процесса.

Алла Тер-Саркисянц. Армяне Нагорного Карабаха. История. Культура. Традиции

Книга доктора исторических наук, специалиста в области этнографического арменоведения Аллы Тер-Саркисянц представляет собой фундаментальное историко-географическое исследование истории и культуры региона. Автор освещает основные этапы непростой исторической судьбы карабахских армян. Тер-Саркисянц подробно рассматривает сложный в политическом отношении период 1918-1921 годов. В деталях показана анатомия конфликта: его причины, развитие национально-освободительного движения карабахских армян, попыткы Азербайджана с помощью погромов, резни, этнических чисток подавить волю народа к свободе.

Томас де Ваал. Черный сад. Армения и Азербайджан между миром и войной

Материал для своей книги «Черный сад» де Ваал подготовил в самом начале 2000-х, работая как журналист, а не как исследователь. Работа представляет собой анализ событий, происходивших в Нагорном Карабахе, Армении и Азербайджане с февраля 1988 года вплоть до заключения перемирия в 1994 году. В основу повествования легли документы, личные наблюдения и многочисленные интервью, взятые автором у армян и азербайджанцев — как у известных политиков, так и обычных людей, вольных и невольных участников кровавого противоборства.

Книжный гид: исторические и этнокультурные причины Карабахского конфликта