Уильям Сароян: дарить радость, чтобы изменить мир. «Случайные встречи»

Уильям Сароян создавал прозу из воды, из травы, из дерева, писал литературный критик Левон Мкртчян. Прозаик стал знаменит в США в середине 1930-х годов, после первой же книги «Отважный молодой человек на летающей трапеции». А затем пришла и мировая известность – с присуждением Пулитцеровской премии и «Оскара». Писатель родился в последний день лета 1908 года. По традиции, 31 августа редакция Армянского музея Москвы вспоминает творчество талантливого Уильяма Сарояна.

«Я посвятил свое творчество американской земле, английской речи и душе Армении»,
– Уильям Сароян.

Автор «Человеческой комедии» был писателем «великого жизнелюбия» и всегда проповедовал любовь к человеку. Мкртчян отмечал: «Во всем, что написал Сароян, жизнь буквально трепещет, осязаемое, щемящее чувство жизни взывает в его книгах к жизни другой – более справедливой, более к людям благорасположенной, что ли. И не только к людям. “Лошадь, – скажет Сароян, – понятно, не человеческое существо, но она до такой степени часть людей, что отчасти и она – люди”. И вся вселенная – люди. Все – люди».

Писатель действительно любил людей, особенно достойных, зачастую глубоко страдающих, и мог это выразить на бумаге. «Иных из прототипов моих героев я ненавидел и готов был убить, в точности как святой Георгий убил дракона», – писал Сароян в «Случайных встречах». Его поистине солнечная проза способна помочь и поддержать. Однако доброе сердце автора никогда не заслоняло ему всю боль и противоречия жизни, его гуманизм – социально активен. Сароян писал, чтобы «убить дракона».

Уильям Сароян. Фото: saroyanhouse

На встрече со студентами Ереванского университета творец говорил: «Если писатель одарил людей радостью, значит, он выполнил свой долг, значит, он изменил мир, потому что радостный человек – это изменившийся мир». Уильям Сароян многое не принимал в «настоящем мире», «без луны и без моря», где дети несчастны, а человеческая мечта ничего не стоит. Именно поэтому автор ставил перед собой позитивные задачи – находить в жизни и людях нечто светлое.

«Случайные встречи» Уильяма Сарояна

В творчестве Сарояна удивительным образом сочетаются современность с древней способностью человека удивляться миру. Писатель рассуждал о том, «есть ли у дождя отец или кто рождает капли росы»: так, самая обыденная действительность под пером мастера становилась чем-то по-настоящему необычным. Эта особенность творчества прозаика отразилась и в «Случайных встречах» – работе, на первый взгляд, непринужденной и не обремененной философией, но вместе с тем поразительно глубокой.

Уильям Сароян и одна из его работ. Фото: williamsaroyanfoundation

В «Случайных встречах» Сароян писал о «капризах» памяти: почему человек запоминает незначительные события, где – произвольно – останавливается память, следуя своим путем. Подсказанные жизнью сюжеты прозаик практически не менял, описывая реальность по своим воспоминаниям, в которых, по его убеждению, есть свой смысл и своя философия. При этом со временем писатель все меньше уделял внимания сюжету, и текст его становился более «раскованным».

Уильям Сароян и Армения

Сароян родился и умер в США, при этом неоднократно подчеркивал, что он – представитель древнего народа. Сын бежавших из Османской империи армян, он нередко описывал героев со схожей судьбой. «Я писал по-английски языком тружеников армян. Выходило скверно, но я был упрямый, и в конце концов издатели, отчаявшись, сдались и потихоньку стали печатать мою писанину», – говорил творец.

Уильям Сароян. Геваш, 1964. Фото: saroyanhouse

Уильям Сароян не раз приезжал в Армению, дружил с писателями-современниками, был знаком с Егише Чаренцем, Вааном Тотовенцем, Гургеном Маари. Виделся популярный писатель и с Мкртчяном. Литературный критик вспоминал: «Когда в 1978 году мы снова встретились и вместе с друзьями провели у подножия Арарата веселый солнечный день, Сароян произнес знакомую фразу:

– Может оказаться, что сегодняшний день был лучшим днем нашей жизни.

И таких лучших дней было много. Стоило Сарояну один из своих дней назвать лучшим, как через день-другой ему казалось, что вот этот, сегодняшний день, был бесподобным, самым, самым лучшим.

И так всегда, учил Сароян, каждый новый день, дарованный нам судьбой, тем и хорош, что может оказаться не последним, а лучшим днем нашей жизни».

Уильям Сароян. Фресно. Фото: saroyanhouse

Источник: Мкртчян Л. Самый лучший день нашей жизни / Сароян У. Случайные встречи. Библиотека журнала «Иностранная литература», 1986.

Фото обложки: britannica.com