Армянский музей Москвы и культуры наций

View Original

С 9 по 16 июля в Ереване пройдет кинофестиваль "Золотой Абрикос"

Председатель Жюри фестиваля "Золотой Абрикос" Хью Хадсон. Свою карьеру в кинематографе начал в Париже, где работал монтажёром. Набравшись опыта, вернулся в Лондон, где стал одним из руководителей компании документальных фильмов. Сначала ставил документальные, короткометражные и телевизионные фильмы. Прорывом в большой кинематограф стала лента «Огненные колесницы», обратившая внимание как критиков, так и зрителей. Оставаясь высоким профессионалом, снимает успешные коммерческие картины, завоёвывающие к вящей его славе награды на кинофестивалях. Был членом и председателем жюри многих кинофестивалей.

Одним из самых замечательных событий лета станет Международный кинофестиваль "Золотой Абрикос", который пройдет в столице Армении уже в 14 раз с 9 по 16 июля.

В Ереване прошла пресс-конференция с участием министра культуры РА Армена Амиряна, директора, основателя фестиваля  кинорежиссера Арутюна Хачатряна, программного директора Микаела Стамболцяна, художественного директора Сусанны Арутюнян. Для участия в фестивале Жюри получило 1100 фильмов из 96 стран. Более 100 фильмов были включены в конкурсные и внеконкурсные программы. 

В Международное Жюри возглавит британский кинорежиссера Хью Хадсон.

Членом Жюри станет колумбийский режиссера Сиро Герра. Он снял самый завораживающий фильм 2016 года об индейцах Амазонки

Свою карьеру в кинематографе начал в Париже, где работал монтажёром. Набравшись опыта, вернулся в Лондон, где стал одним из руководителей компании документальных фильмов. Сначала ставил документальные, короткометражные и телевизионные фильмы. Прорывом в большой кинематограф стала лента «Огненные колесницы», обратившая внимание как критиков, так и зрителей. Оставаясь высоким профессионалом, снимает успешные коммерческие картины, завоёвывающие награды на кинофестивалях. Был членом и председателем жюри многих кинофестивалей.

Также в судейство войдут колумбийский режиссер Сиро Герра, получивший "Оскар" за лучший иностранный фильм в 2016 за  "Объятья змеи". О об этой нашумевшей ленте мировая пресса писала, что «Объятия змеи» – первый игровой фильм, снятый в джунглях Амазонки за последние тридцать лет и первый, когда-либо номинированный на «Оскара» фильм из Колумбии.

 

Членами Жюри также стали российский кинорежиссёр, продюсер кинокомпании " 29 февраля" Алексей Федорченко, лауреат Золотого медведя, главной премии Берлинского кинофестиваля 2017 года за фильм «О теле и душе», венгерский режиссер Ильдико Эньеди - эту странную историю любви смогут увидеть гости фестиваля. 

Валерия Олюнина