С 9 по 16 июля в Ереване пройдет кинофестиваль "Золотой Абрикос"

С 9 по 16 июля в Ереване пройдет кинофестиваль "Золотой Абрикос"
Председатель Жюри фестиваля "Золотой Абрикос" Хью Хадсон. Свою карьеру в кинематографе начал в Париже, где работал монтажёром. Набравшись опыта, вернулся в Лондон, где стал одним из руководителей компании документальных фильмов. Сначала ставил …

Председатель Жюри фестиваля "Золотой Абрикос" Хью Хадсон. Свою карьеру в кинематографе начал в Париже, где работал монтажёром. Набравшись опыта, вернулся в Лондон, где стал одним из руководителей компании документальных фильмов. Сначала ставил документальные, короткометражные и телевизионные фильмы. Прорывом в большой кинематограф стала лента «Огненные колесницы», обратившая внимание как критиков, так и зрителей. Оставаясь высоким профессионалом, снимает успешные коммерческие картины, завоёвывающие к вящей его славе награды на кинофестивалях. Был членом и председателем жюри многих кинофестивалей.

Одним из самых замечательных событий лета станет Международный кинофестиваль "Золотой Абрикос", который пройдет в столице Армении уже в 14 раз с 9 по 16 июля.

В Ереване прошла пресс-конференция с участием министра культуры РА Армена Амиряна, директора, основателя фестиваля  кинорежиссера Арутюна Хачатряна, программного директора Микаела Стамболцяна, художественного директора Сусанны Арутюнян. Для участия в фестивале Жюри получило 1100 фильмов из 96 стран. Более 100 фильмов были включены в конкурсные и внеконкурсные программы. 

В Международное Жюри возглавит британский кинорежиссера Хью Хадсон.

Членом Жюри станет колумбийский режиссера Сиро Герра. Он снял самый завораживающий фильм 2016 года об индейцах Амазонки

Членом Жюри станет колумбийский режиссера Сиро Герра. Он снял самый завораживающий фильм 2016 года об индейцах Амазонки

Свою карьеру в кинематографе начал в Париже, где работал монтажёром. Набравшись опыта, вернулся в Лондон, где стал одним из руководителей компании документальных фильмов. Сначала ставил документальные, короткометражные и телевизионные фильмы. Прорывом в большой кинематограф стала лента «Огненные колесницы», обратившая внимание как критиков, так и зрителей. Оставаясь высоким профессионалом, снимает успешные коммерческие картины, завоёвывающие награды на кинофестивалях. Был членом и председателем жюри многих кинофестивалей.

Также в судейство войдут колумбийский режиссер Сиро Герра, получивший "Оскар" за лучший иностранный фильм в 2016 за  "Объятья змеи". О об этой нашумевшей ленте мировая пресса писала, что «Объятия змеи» – первый игровой фильм, снятый в джунглях Амазонки за последние тридцать лет и первый, когда-либо номинированный на «Оскара» фильм из Колумбии.

 

Членами Жюри также стали российский кинорежиссёр, продюсер кинокомпании " 29 февраля" Алексей Федорченко, лауреат Золотого медведя, главной премии Берлинского кинофестиваля 2017 года за фильм «О теле и душе», венгерский режиссер Ильдико Эньеди - эту странную историю любви смогут увидеть гости фестиваля. 

Валерия Олюнина

 
С 9 по 16 июля в Ереване пройдет кинофестиваль "Золотой Абрикос"