Back to All Events

20 лет Петроса Дуряна

• Армянский музей Москвы и культуры наций Проспект Мира, д. 33, корп. 1 Москва Россия (map)

Он прожил короткую жизнь - всего лишь двадцать лет, но вошел в армянскую литературу навсегда. Петос Дурян, сын простого кузнеца. Родители сделали все возможное, чтобы сын жил по-другому. В шесть лет юный Петрос Змбаян (настоящее имя поэта) пошел учиться. Тогда, в девятнадцатом веке, это было доступно не всем.

Но нужда не давала шанса на легкую жизнь. Уже в шестнадцать лет Петрос начинает работать - то учеником аптекаря, то секретарем, то дает частные уроки. Наконец, юноша начинает актерскую работу. В городе стали говорить, что он со временем превзойдет самого Адамяна - известного артиста тех лет.

Писательская слава также гремела далеко за пределами родного Константинополя. Но жизнь его пролетела кометой - как в один миг.

Наш постоянный лектор Аида Маранджян расскажет о Петросе Дуряне.