Ераванд Кочар: Осколки

В этой публикации мы представляем некоторые эпизоды из цикла «Осколки».

 

***

Напрямую сказанное слово действует также напрямую и остается лишь в пределах нашего сознания. Между тем чтобы потрясти всё существо человека, чтобы дойти до самых глубин души, до его подсознания, это слово должно быть сказано не в лоб, иначе говоря – должно зачаровывать. Волшебство этих чар пленяет человека, овладевает им, именно в них заключена сила искусства, вот почему оно по сей день остается на недосягаемой высоте и сохраняет свою ценность. На этом волшебстве строятся ритуалы всех религий, им окрашены все самые сокровенные поступки человека от его рождения до смерти. Наконец, действием этих чар человек любит и продолжает свой род…

 ***

 Мы, втайне от собственного сознания, лелеем веру в то, что после нашей смерти какая-то частица жизни не подлежит умиранию. Поэтому мы вздрагиваем при мысли о холоде могилы, скорбим о нашем мертвом теле и не миримся с тем, что после смерти не будем ни видеть, ни слышать, ни чувствовать. По этой самой причине родители счастливы видеть в детях сходство с собой с собой, даже когда они наследуют недостатки взрослых. Благодаря этим чертам они видят в них себя – после своей смерти…

Истинное творение – как вино. Виноград зреет, вбирая соки родной земли, наливается под лучами родного солнца, его хорошенечко мнут, отжимают сок и прячут в глубокие погреба. И чем дольше хранится и стареет вино, тем оно крепче и почтенней. Выходя на свет из темных погребов, оно льется рекой на пирах в честь рождений, удач и любви, а также в дни больших печалей и горьких утрат. Вино, если оно благородно, отправляется во все концы света и украшает собой все застолья мира…

Истинное творение – как вино…

 ***

 Разница между мной, животным, растением или червём – в том, что я  вот пишу, строю, творю, а растение и червь – нет. Возможно, они настолько совершенны и мудро устроены, что им всё это не нужно, - ведь совершенство ни в чем не нуждается.

***

Солнце испаряет воду морей и рек, поднимает высоко в небо, собирает тучи и дождем проливает обратно на землю, давая жизнь земле, человеку, деревьям и траве. Гений аккумулирует народную мудрость в своем высоком сознании, превращает ее в искусство и возвращает народу, давая ему новую силу, новую жизнь…

 ***

Ценность и красота картины не в том, что на ней изображено, а в том, что не изображено и таится за изображением. Всё видимое в картине – всего лишь ремесло, магия же художника – суметь показать невидимое. Вот в чем магия искусства. 

***

Микеланджело создал мир, в котором колоссальной силы гиганты страдали, придавленные бременем собственной мощи. Это была мрачная меланхолия ограниченной и тяжелой материи, которая не может сбросить оковы, высвободиться из собственных границ и от бессилия в исступлении обращается на себя самоё.

Я создал мир, где поселил гигантов мысли и чувства, которые расшатывают саму сущность материи, но поскольку вне материи лишь смерть и небытие, обречены терпеть вселенскую муку борьбы своей силы – с бессилием.

Микеланджело создал пленников в оковах их мускульной силы. Я создал пленников в оковах мысли и души…

***

Человек не может всё видеть, всё слышать. Многие существующие в природе голоса и краски недоступны его слуху и зрению. Если бы это было не так, его жизнь стала бы невообразимой, потому что он не мог бы различать далёкое и близкое, то, что впереди, и то, что сзади, сегодня и завтра. Всё виделось бы ему прозрачным, и материя растворялась, ускользала бы, утрачивала существование…

 

Перевод Ирины Маркарян