Другая сторона дома

Доступен трейлер

В то время, как затихают споры вокруг достоинств фильма Сарика Андреасяна «Землетрясение» и срыва концерта в Стамбуле Дрезденского симфонического оркестра в память жертв Геноцида армянского  народа, ньюсмейкерами  армянской блогосферы неожиданно стали Эрик Назарян и Наре Мкртчян. Их  лента «Другая сторона дома» о событиях 1915 года вошла в шорт-лист кинопремии «Оскар» в номинации "Лучший короткометражный документальный фильм".

Этот фильм уже видели в Южной Калифорнии. 1-го сентября в Институте арменоведения  при поддержке Школы киноискусства шла презентация этого  кинокартины «Другая сторона дома».

Это документально-художественный фильм рассказывает историю путешествия в Армению и Турцию армянского режиссера и одной турчанки, предпринятого накануне 100-летия Геноцида армян. Турчанка, которая  по замыслу сценариста поехала  в Армению накануне 100-летия Геноцида армян, всю жизнь прожила с самоидентификацией в качестве турчанки, однако узнала, что ее мать была армянкой. В ней всегда шла борьба: между теми, кто пережил Геноцид, и теми, кто его отрицает. Вместе с режиссером-армянином из семьи переживших Геноцид они поднимаются к мемориалу в Цицернакаберде, объятые противоречивыми чувствами. Эрик Назарян родился в Армении, однако вырос в Лос-Анджелесе.  Он является выпускником Школы киноискусства. Эрик Назарян читал лекции о Геноциде армян в университете Южной  Калифорнии.
Как сообщает официальный сайт кинопремии, из десяти вошедших в список картин, на Оскар будут номинированы пять фильмов. Всего киноакадемики рассмотрели в этой номинации 61 заявку. 
89-я церемония вручения кинопремии Оскар состоится 26 февраля 2017 года. Номинанты будут объявлены 24 января 2017 года.