В Музее Серебряного века - "Метаморфозы" с участием поэта Елены Зейферт

Елена Зейферт – поэт, прозаик, переводчик, литературовед. Доктор филологических наук, профессор РГГУ. Переводит с латыни, казахского и немецкого языков. Стихи публиковались в журналах «Знамя», «Октябрь», «Дружба народов», «Юность», «Волга»,«Урал» и др. Автор восьми книг стихов и прозы. Армянскому читателю известна по поэтическому циклу "Армения -камень и камнерез". Вот несколько ее строк:

Как больно камню
и как резок взгляд мастера,
когда на камне проступает цветок креста.
Армения, ты и камень, и камнерез.

Камень и камнерез дают хачкару жизнь.
Мать становится ребёнком.
Отец – стариком.

«Метаморфозы. Беседы о художественном переводе». В рамках цикла проходят встречи с известными мастерами художественного перевода, которые не только представляют публике свои произведения, но и делятся тонкостями профессии, беседуют о секретах переводческой «кухни». Постоянный ведущий цикла Алеша Прокопьев. В разные годы в цикле выступали Владимир Микушевич, Наталья Трауберг, Виктор Голышев, Вера Мильчина, Элла Венгерова, Елена Костюкович, Григорий Кружков, Дмитрий Веденяпин и др.

Начало в 19:00

Музей Серебряного века  (Дом Брюсова), проспект Мира, д. 30