Ричард Ованнисян: «Я спросил своих армянских студентов, где их корни. Многие не знали ответа»

Ричард Ованнисян: «Я спросил своих армянских студентов, где их корни. Многие не знали ответа»

Фонд Гранта Динка недавно организовал конференцию, на которой был зачитан доклад о книге группы исследователей-геноцидоведов под общей редакцией Ричарда Ованнисяна. Она называется «Исторические армянские города и провинции». Эта книга внесла большой вклад в дело арменоведения. Ричард Ованнисян и далее намерен изучать историю Республики Армения, особенно его интересуют  1918-20 годы. У него – особый взгляд на этот период.

Американский историк армянского происхождения, профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) Ричард Ованнисян основные труды посвятил  вопросам истории Армении, Закавказья и Ближнего Востока, истории и историографии Армении начала XX в., первой Республики Армения, армянского геноцида в Османской империи.

Родился в семье армянских беженцев в Калифорнии. Его корни – из Харпута.  Полное имя — Ричард Гейбл Ованнисян, назван так в честь  актера Кларка Гейбла.

Ричард Ованнисян  - Учредитель и директор Центра арменоведческих исследований (1974, 1977, 1991—1992). Член ряда научных и общественных организаций. Почётный доктор Ереванского государственного университета (1994) и Арцахского государственного университета (1997). Иностранный член Национальной академии наук Республики Армения (1990).

Лауреат премии Гугенхайма  (1974).  Награждён орденом «Св. Саак — Св. Месроп» Первопрестольного Святого Эчмиадзина, медалью Мовсеса Хоренаци. Имя Ричарда Ованиссяна было занесено в списки «Кто есть кто в США» и «Кто есть кто в мире». Именем Р.Оганнисяна названа школа № 1 села Варденис Гегаркуникской обл. (1993).

Сын Ричарда Ованнисяна — Раффи Ованнисян — был первым министром иностранных дел независимой Армении, а ныне один из лидеров оппозиции в Армении.

Ричард Ованнисян один раз стал спрашивать своих студентов Калифорнийского Университета армянского происхождения откуда они. Кто-то говорил: из Алеппо, Каира… Кто-то просто отвечал: «Турция».  Он спросил  их: «А что такое Турция? Город?»

Многие не знали ответ.

Он  говорит, что публикация его книги в Стамбуле является  источником большой радости, потому что ее может читать турецкая молодежь.

Те студенты, кто знал о местах своего происхождения, тем не менее часто проявляли безразличие к армянской теме. Многие армяне Спюрка знают свою культуру только по танцам и кухне.  Эта стало причиной проведения серии конференций по армянской истории в Калифорнийском Университете. Сам профессор изучал историю и культуру своего народа в Ване, Муше, Битлисе, Харпуте, Сивасе, Диярбакыре, Урфе…

Профессор  говорит, что  на расстоянии  200 километров  от Стамбула до того, как начался Геноцид,  было 100 армянских деревень. Некоторые, как Армас, Гейве и Бардигаз, были важными культурными центрами. По его мнению, самым  важным центром армянской культуры, конечно, был сам Стамбул.  

Целую  конференцию ученый провел по теме Карса и Ани. Здесь были рассмотрены проблемы, связанные с изучением вопроса со стороны Западной Армении и Восточной. По итогам своих изысканий Ричард Ованнисян опубликовал 14-томный труд. 

Ричард Ованнисян: «Я спросил своих армянских студентов, где их корни. Многие не знали ответа»