"Легенда об озере Парвана" - в день рождения композитора Роберта Амирханяна

"Легенда об озере Парвана" - в день рождения композитора Роберта Амирханяна

В одном интервью он сказал, что армянская музыка зиждется на христианских ценностях. Самой большой наградой в жизни считает орден «Месропа Маштоца», которого был удостоен в 1998 году.

И очень большой наградой он может считать любовь детей Армении. Ведь после песен матерей к армянским детям приходят мелодии Роберта Бабкеновича Амираханяна. 

Сегодня -день рождения замечательного армянского композитора Роберта Амирханяна. И мы вспоминаем о том, сколько радости он дарит своим дарованием. 

Первым любимым композитором для него был отец, который сажал его на колени и напевал  на ухо народные песни. Как это важно, чтобы отец пел своему ребенку песни, «мелодии земли».

Для композитора дети – это не просто благодарные слушатели, но и тоже удивительные творцы. Самым благодарным возрастом он считает дошкольный. Амирханян говорит, что пятилетний «художник» самый совершенный, поскольку его пока никто не направлял, никто не ограничивал и он свободен в выражении своих чувств. Поэтому я думаю, что хорошо бы пронести это детское восприятие через всю жизнь, сохранить любознательность к миру, к происходящему вокруг нас. Эта «детскость» мне близка. Наверное, поэтому в его фильмографии анимационных фильмов больше, чем взрослых. Их около 30 лент: «Капля меда», «Скрипка в джунглях», «Мышонок Пуй-Пуй», «Кто расскажет небылицу».

16 ноября Роберт Бабкенович отметит свой 78 год рождения. А все равно каждый день учится. Прошло семь десятков лет с тех пор, как он занимался музыкой, нарисовав клавиши на столе. Мама плакала из-за того, что ребенок страдает без пианино, а он любил этот стол.

За годы творчества и работы в должности  музыкального редактора  радио Армении, руководителя Союза композиторов и музыковедов Армении,  и даже депутатом парламента Армении, он отстаивал чистоту музыкальной культуры нации. Как и его любимый Комитас, которого он называет вторым учителем после отца, который очистил армянский мелос от чужеродного влияния. Для Роберта Бабкеновича – правда жизни и искусства всегда воедино.  Принцип романтика и максималиста. Поэтому он так жестко критикует засилье на армянском телевидении и радио пропагандой музыкального поп-корна.

Роберт Амирханян – один из тех личностей, кто после развала СССР восстанавливал интерес к армянской классической музыке как в самой стране, так и за рубежом. Он понимает, что у армян диаспоры – психология, отличная от ереванской. «Французский армянин немножко француз, американский армянин немножко американец, они живут в иных и культурной, и нравственной, и законодательной системах».

И все же преодоление этого разобщения и есть ежедневная работа его духа и вдохновения. 

Армянский музей Москвы приглашает вас посмотреть анимационную ленту "Легенда озера Парвана". Сюжет мультфильма «Легенда об озере Парвана» рассказывает об одном армянском королевстве, в котором тяжело заболел правитель. Он понимал, что дни его сочтены, поэтому старался найти своей единственной дочери хорошего мужа. По всему королевству были отправлены гонцы с вестью о том, что начинаются большие смотрины. Невеста должна была выбрать сама себе мужа, того, кто, проявив все свои таланты, понравился бы ей. Пришли самые разные претенденты, но каждому из них она давала невыполнимые задания. В ту ночь, когда один охотник добывал негасимый огонь, король скончался. Его дочь в печали вышла на улицу и начала плакать. Горе было очень велико, девушка превратилась в каменную статую, из которой потёк живительный ручей. Он и заполнил озеро, которое и сегодня поражает своей красотой. В основе этой истории – рассказ Ованнеса Оганяна, интерпретировавшего древнюю версию происхождения самого красивого озера в Армении.

"Легенда об озере Парвана" - в день рождения композитора Роберта Амирханяна