Книга «Дом, в котором» Мариам Петросян будет представлена на Non/Fiction в ЦДХ

Книга «Дом, в котором» Мариам Петросян будет представлена на Non/Fiction  в ЦДХ

Не успели мы отстоять очереди в залы Третьяковки на выставку Айвазовского, а интеллектуалам снова на Крымский вал. С  30 ноября по 4 декабря 2016 года в Центральном Доме художника пройдет 18 Международная   ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction.

Роман  Мариам Петросян, опубликованный в 2009 году, переиздается уже  в третий раз.Он представляет собой яркое и своеобразное описание замкнутого социума, его характерных особенностей, нюансов адаптации новичка в сложившемся коллективе на примере интерната для детей-инвалидов. Место и время действия намеренно абстрагированы, а в сюжете значимую роль играют фантастические мотивы.

В топ-лист 2015 года non/fiction-17 попадали такие книги, как
«Турция и пантуранизм» Зареванда,   «Армен Джигарханян: я одинокий клоун», «И не только Сэлинджер» Андрея Аствацурова.Книга «Турция и пантуранизм», впервые опубликованная в Париже в 1930 году, хорошо известная армянскому читателю,  знакомит с зарождением и развитием пантуранизма и его взаимосвязью с внешней и внутренней политикой Турции конца XIX – начала XX века. Важной частью исследования является воспроизведенное предисловие к парижскому изданию, написанное А.Н. Мандельштамом, русским дипломатом, востоковедом, знатоком права Оттоманской империи. Книга предназначена для широкого круга читателей, интересующихся историей Ближнего Востока и политических течений.

Вторая книга, попавшая в топ-2015, "Я одинокий клоун" - мемуары одного из самых популярных актеров нашего театра и кино, Армена Джигарханяна, написанные в сотрудничестве с Виктором Дубровским, в то время бывшим заведующим литературной частью Московского академического театра имени Вл. Маяковского. В книге последовательно восстанавливаются самые существенные страницы жизни и творчества артиста, начавшего свой путь в Ереване шестьдесят лет тому назад, а затем покорившего московскую публику.

Книга писателя Андрея  Аствацатурова  « И не только Сэлинджер» - это сборник, в котором выступает как филолог и эссеист. Десять “опытов прочтения” английской и американской литературы погружают в мир Сэлинджера, Апдайка, Генри Миллера, Фолкнера, Голдинга и других. Аствацатуров открывает малоизвестные подробности биографии авторов, предлагает фрагменты текстов в оригинале и мастерски анализирует детали. 

Почетный год ярмарки 18 Международной ярмарки интеллектуальной литературы  – Великобритания. 

Книга «Дом, в котором» Мариам Петросян будет представлена на Non/Fiction в ЦДХ