Как царь Ервандуни не покорился Александру Македонскому

5-го ноября состоится очередная лекция по истории Армении в Армянском музее Москвы и культуры наций.  Речь пойдет о политической и культурной жизни Ервандидской Армении в эпоху эллинизма.  Не станем сейчас объяснять, что такое эпоха эллинизма, отметим только, что эта эпоха, с легкой руки Александра Македонского, нас приучила к основным параметрам  красоты в нашем современном понимании, познакомила с принципами европейского ( греческого) самоуправления,  создала первый  международный язык, заложила основы современной европейской цивилизации.

А армянская царская фамилия Ервандуни не только не покорилась войску Александра, хотя с охотой переняла все передовые стороны греко-македонской жизни, но и ухитрилась распространить свою власть по многим областям Малой Азии и в течение двухсот лет управлять тремя(!) государствами одновременно. Но об этом - в субботу.