Фотохудожник Юрий Григорян-младший: «Снега, светлей серебра»

Фотохудожник Юрий Григорян-младший: «Снега, светлей серебра»

Фотохудожник? Да, вы не ошиблись, хотя многие хорошо знают Юрия Григоряна-художника. В сентябре он и его отец Юрий Суренович Григорян, Академик академии художеств, представляли свою новую выставку на Пречистенке в залах РАХ.

Григорян-фотохудожник ярко заявил о себе вне личного выставочного плана, выкладывая фотографии из Италии, где побывал несколько лет назад. Бытовые абстракции, фрагменты будничной шумной итальянской жизни, изложенные в геометризмах, написанные светотенью…

Но фотографии Юрия, сделанные в Армении, поражают своим поэтическим лаконизмом: свойство китайской или японской  живописи и поэзии. «На юге — снега, светлей серебра», - писал в похожем состоянии Ованес Туманян.

Армения, теряющая осенние краски Нораванка. Углубляющееся пространство древнего ландшафта, который всегда стирает грань между  человеком сотворенным, и человеком-творцом.

Впервые снег в Армении я увидела в начале ноября 2014 года. Раньше не довелось, хотя это была уже седьмая поездка. Заснеженная дорога уводила наш автобус на Севан. Справа оставался Чаренцаван, принявший на свои плечи тяжесть снега.  Справа блестели россыпями гроздья обсидиана, не «ноготь сатаны» – а почерневшие зерна граната.

На днях Юрий возвращался из Арцаха, где побывал вместе с отцом. Известных российских художников принял Президент Республики Арцах Бако Саакян.  На встрече были обсуждены вопросы, касающиеся сферы изобразительного искусства в Арцахе.

Армянский музей Москвы и культуры наций предлагает вам посмотреть фотографии Юрия Григоряна-младшего. 

Фотохудожник Юрий Григорян-младший: «Снега, светлей серебра»