В марте 2017 года 130- летие со дня рождения академика Иосифа Орбели

       В марте 2017 года  130- летие со дня рождения академика Иосифа Орбели

Михаил Борисович Пиотровский называет  Иосифа Орбели «образцовым армянско-русским учёным». 

Иосиф Абгарович был археологом, учёным-востоковедом, специалистом по армянским, турецким и иранским древностям. Он имел опыт организации археологических экспедиций, где не последнее место занимает материально-техническое обеспечение, включая оборудование для хранения и транспорт для вывоза найденных артефактов.  Но, главное, он умел подчинить участников и волонтёров строжайшей дисциплине и создать все необходимые условия для их развития и самореализации, формируя сообщество единомышленников

Иосиф Абгарович Орбели родился в марте 1887 года   в Кутаиси, в армянской семье священника Абгара Иосифовича Орбели и Варвары Моисеевны Аргутинской-Долгорукой. Его дед, Овсеп Орбели, окончил Лазаревский институт;  отец, Абгар Орбели — Санкт-Петербургский университет; университетское образование имели и братья отца, Давид и Амазасп Орбели, а также старшие братья — Рубен и Левон Орбели. 

 Историю страны создают неординарные, смелые, волевые люди. Именно таким был Иосиф Агбарович Орбели – Великий сын Армении, сделавший поистине огромный вклад в сохранение и приумножение культурного и научного наследия России. Он родился в Кутаиси 8 марта 1887 года в дворянской семье, однако большую часть жизни провел в Санкт-Петербурге, где получил прекрасное университетское образование и в течении 17-ти лет возглавлял сокровищницу России – музей Эрмитаж.

Трудами Иосифа Абгаровича дворцовое пространство стало выставочным: под его руководством жилые помещения перестраивались под нужды экспозиционных залов. Он был неравнодушным и деятельным человеком, его трудами удалось сохранить для потомков многие сокровища Эрмитажа. В 30-е годы XX века Орбели защищал их от разграбления со стороны советских чиновников-мародеров. Он не побоялся написать письмо самому Сталину с просьбой остановить кражу ценнейших музейных памятников, которые уходили в частные коллекции или продавались за границу.  Ответ Сталина был положительным и стал охранной грамотой для экспонатов музея.  Не побоялся Орбели и НКВД – на их запрос предоставить список сотрудников Эрмитажа с неправильным происхождением, составил бумагу, где его фамилия значилась первым номером. Больше подобных вопросов не возникало, и никто из музейных работников не пострадал.

Роль Иосифа Орбели в сохранении коллекций Эрмитажа в годы Второй мировой войны поистине колоссальна. Им была тщательно и оперативно организованна эвакуация важных музейных экспонатов. Из Ленинграда ушло два эшелона, в которых были отправлены на Урал почти 2.5 миллиона произведений искусств – это большая часть собрания коллекций музея. По воспоминаниям очевидцев, провожая их, Орбели плакал, стоя на перроне. Им были подготовлены экспонаты и для третьего эшелона, которому, увы, не суждено было покинуть город – кольцо блокады к тому  времени сомкнулось. Иосиф Абгарович остался в осажденном Ленинграде и продолжил охранную деятельность – огромное количество уникальных памятников было надежно спрятано в организованных  им бомбоубежищах. Были подготовлены укрытия и для сотрудников Эрмитажа и других музеев Ленинграда, в них нашли спасение почти 2 тысячи человек. Благодаря своей неиссякаемой энергии, мужеству и несгибаемому характеру он дает сил пережить страшные времена, тем, кто находится рядом.  Орбели продолжает свою научную работу, даже в условиях войны. После ее окончания Иосиф Абгарович занимается восстановлением разрушенного Эрмитажа и других музеев Ленинграда. Он выступает свидетелем в Нюрнбергском процессе, обличая страшные последствия бомбежек нацистов. 

Почти всю свою жизнь Иосиф Орбели посвятил изучению культуры народов Ближнего Востока и Кавказа, особенно ценными являются его исследования по сасадинской и сельджукской культурам. В 1935 году он стал академиком Академии наук СССР, а в 1943 году возглавил ее армянское отделение. Иосиф Абгарович оставил богатое научное наследие: многие из его трудов уникальны. Огромный пласт работ еще изучается и только готовится к изданию. Иосиф Орбели внес значительный вклад  в создание отдела по изучению Востока в Эрмитаже, который благодаря его кипучей деятельности впоследствии стал центром востоковедения в Ленинграде.

В этом году мы отмечаем 130 лет со дня рождения Иосифа Абгаровича Орбели – заслуженного ученого и Великого человека своего времени. Он прожил долгую интересную жизнь, оставив яркий след в истории нашей страны в своих делах, учениках и научных работах. О таких людях, как Иосиф Абгарович нужно знать, их героический подвиг важно помнить.

Мария Скоромная

 

В марте 2017 года 130- летие со дня рождения академика Иосифа Орбели