The New York Times опубликовало разозлившие Турцию карты

The New York Times опубликовало разозлившие Турцию карты

Американское издание The New York Times опубликовало статью и карты, посвященные 100-летию заключенного между Францией и Великобританией договора Сайкса-Пико о разделе Ближнего Востока. Это разозлило Турцию, поскольку на картах Турция разделена, а Армении принадлежит значительная часть ее исторической родины.

Издание пишет, что вице-президент США Джо Байден недавно распространил заявление, в котором говорилось, что причина проблем на Ближнем Востоке – искусственные разделительные линии. «Западный империализм оказал негативное влияние на историю Ближнего Востока. Согласно договору, заключенному по принципу «Разделяй и властвуй», мандат Большой Сирии передавался Франции, которая разделяла территорию государства на более мелкие государства, проводя разделительные линии по этническим и религиозным признакам – алавиты, друзы, турки», - пишет The New York Times.

Американцы – спасители?

В 1919 году, напоминает издание, президент США Вудро Вильсон отправил делегацию для разработки наилучшего способа раздела региона. «Теолог Генри Кинг и промышленник Чарльз Крейн провели сотни разговоров, с целью подготовить такую карту, которая максимально соответствовала бы идее самоопределения народов. Была ли это наилучшей возможностью начертить «реальные» границы этого региона? После подробного изучения Кинг и Крейн поняли, перед какой сложной задачей они стоят», - отмечается в статье. Кинг и Крйн, продолжает издание, обсудили варианты превращения Ливана в независимое государство или создания автономии в составе Сирии. «Они думали, что наилучшим вариантом для курдов будет включение в состав Ирака или даже Турции. Они были уверены, что сунниты и шииты смогли бы прожить в составе единого Ирака. Для Армении предусматривались большие территории, которые доходили до берегов Черного моря, а на юге включали озеро Ван. Наконец, французы и англичане пренебрегли этими предложениями. Если бы только они прислушались к этим предложениям, все бы было совершенно иначе», - заключает издание.

The New York Times опубликовало разозлившие Турцию карты