Жизнь людей с инвалидностью в Армении: The Guardian

Жизнь людей с инвалидностью в Армении: The Guardian

61-летняя жительница Еревана Радиф Шамоян оказалась фактически запертой в собственной доме из-за действий соседей: будучи колясочником, она не может спуститься вниз из-за отсутствия пандусов, а на месте, где они должны были быть установлены, появилась соседская кладовка. Об этом пишет британская газета The Guardian.

Шамоян потеряла возможность ходить еще в 19 лет, однако с тех пор научилась самостоятельно передвигаться по городу при помощи коляски. Но для этого ей нужна была помощь, чтобы выйти из квартиры.

Около 10 лет назад соседи женщины построили склад на входе в дом - там, где Шамоян собиралась установить пандус для съезда и подъема на коляске. Женщина попыталась через суд заставить их убрать преграду, но проиграла: суд счел, что представленных ей доказательств недостаточно, а позволить себе юриста она не могла.

Апелляцию суд отклонил, так как она не была подана лицензированным адвокатом. Тогда Шамоян подала жалобу в Европейский суд по правам человека, и в 2015 году ЕСПЧ признал, что право на справедливый суд было нарушено. Однако в местном муниципалитете корреспонденту The Guardian заявили, что не знают ни о каком решении ЕСПЧ и отказались от комментариев.

«Мне приходится просить кого-нибудь, чтобы они сходили за продуктами для меня. Непросто просить каждый раз. Я бы все делала сама, если только могла покинуть дом», - говорит Шамоян.

Здоровье Шамоян в последние годы ухудшилось, отмечает The Guardian, однако она продолжает бороться, хотя и считает, что без смены правительства ситуацию с людьми с инвалидностью не удастся решить. Проголосовать она сможет лишь в том случае, если ей помогут доехать до избирательного участка.

Парламентские выборы в Армении пройдут в апреле 2017 года, а президентские - в марте 2018 года.

Как отмечает британская газета, схожие с Шамоян проблемы в Армении испытывают примерно 200 тысяч людей с инвалидностью. По данным правозащитной организации «Агат», в стране 8% женщин-инвалидов не покидают свой дом чаще пары раз в год. ЮНИСЕФ отчитывался в 2012 году, что в Армении было примерно 200 девочек-инвалидов, ни разу не покидавших дом или выходивших наружу только для визита к врачу.

Жизнь людей с инвалидностью в Армении: The Guardian