«У меня хватило ума так глупо прожить жизнь»

«У меня хватило ума так глупо прожить жизнь»

27 августа, в день 120-летия со дня рождения Фаины Георгиевны Раневской, в Главном здании Театрального музея им. А.А. Бахрушина начнёт работу выставка «У меня хватило ума так глупо прожить жизнь».

Жизнь и творчество той, которую знали и любили миллионы – незабываемой Раневской – представлена в фотографиях, плакатах, видеоматериалах, а также в рукописях, письмах, телеграммах из фондов Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина,

Фигура Раневской полна противоречий, а жизнь – парадоксов. Знаменитая ироничность по отношению к себе и другим в ней сочеталась с поистине возвышенным состоянием души и способностью сострадать ближнему.

Выставка в Театральном музее им. А.А. Бахрушина показывает театральный путь актрисы длиною более чем в 65 лет.

Фотогалерея и видеофрагменты ярчайших ролей, сыгранных в театре, дополнены легендарными киноработами Фаины Раневской. Ключевая часть выставки – портреты людей, много значивших в жизни актрисы. Каждый портрет сопровождает комментарий-цитата Фаины Георгиевны или личности на нём изображённой. Всего портретов более 70.

Её тексты с ролями, содержащие множество правок и ремарок – примеры скрупулёзной работы, долгого и требовательного поиска способа сделать образ живым и незабываемым для зрителя, можно также увидеть на выставке.

Выставка продлится до 2 октября 2016 г.

Стоимость экскурсий и посещения выставок смотреть здесь

Валерия Олюнина

«У меня хватило ума так глупо прожить жизнь»