Редакция

Смитсоновский институт США популяризирует армянскую культуру

Редакция
<i class="fa fa-youtube-play"></i> Смитсоновский институт США популяризирует  армянскую культуру

Знаменитый американский Смитсоновский институт (Smithsonian Institution) реализует проект по популяризации богатой армянской культуре в мире, сообщает армянская служба “Голоса Америки”.

Как рассказала в интервью армянской службе руководитель отдела по международным связям Смитсоновского института Молли Фаннон, Армения имеет очень богатое культурное наследие - это не только культурные шедевры, но и образ жизни людей, народный фольклор, танец, быт и кухня.

Она отметила, что Смитсоновский институт, являясь ведущим в мире учреждением в сфере сохранения мирового культурного наследия, внимательно изучает древнюю и богатую культуру Армении, пытаясь сохранить ее и передать миру.

С этой целью при финансовой поддержке правительства США, совместно с армянским правительством, институт инициировал проект “Моя Армения”.

“В основе проекта лежит основополагающий элемент культурного наследия – рассказы. Мы рассказываем всему миру об армянских блюдах, предметах быта, искусстве, религии”, - сказала Фаннон.

На культурном фестивале, организованном при участии Смитсоновского института этим летом в столице США, выступили два армянских песенных ансамбля – “ТмбаТа” из Еревана и “Armenian Public Radio” из Калифорнии.

Более того, институт планирует полностью посвятить Армении культурный фестиваль 2018 года в США. “Мы представим на культурном фестивале армянскую культуру, организуем посвященные Армении выставки в наших музеях здесь и во всем мире, мы даже планируем в музеях создать реальную армянскую культурную атмосферу с помощью приглашенных из Армении специалистов”, - отметила руководитель отдела.

Особое внимание будет уделено вовлечению молодежи в процесс сохранения культурного наследия. “Вовлечение армянской молодежи в этот процесс имеет жизненно важное значение, так как одной из целей является содействие воспитанию следующего поколения армянских лидеров”, – сказала представитель Смитсоновского института.

По словам Фаннон, главным партнером организации в этом деле является действующий в Ереване Центр креативных технологий ТУМО, достижения которого вызывают восторг всех партнеров в Вашингтоне.

“ТУМО может послужить образцом для организации культурного развития учащихся во всем мире. Мы сами учимся у центра ТУМО и применяем этот опыт здесь”, - сказала она. В своей деятельности Смитсоновский институт стремится продемонстрировать, что культура не только является ценностью сама по себе, но и может принести экономическую пользу стране и местным общинам.

“Мы стремимся развивать сферу культуры Армении, увязывая ее с туризмом, создавая новые рабочие места в сфере культурного туризма”, - подчеркнула она.

Если находящееся в Ереване культурное наследие доступно для иностранных туристов, то шедевры искусства и культуры в других регионах Армении часто или остаются для туристов неизвестными, или же их посещают в течение нескольких часов. В результате местное население не получает никакой выгоды от притока числа туристов.

“Наша цель состоит не в том, чтобы переместить поток туристов из Еревана в районы, а привлечь в Армению новых туристов, которые основное время будут проводить не в Ереване, а за пределами столицы, знакомясь с культурным наследием народа”, – сказала Фаннон.

В рамках проекта планирует также оцифровать в 3D формате шедевры армянской культуры и истории, что по ее словам, это еще больше заинтересует потенциальных туристов посетить Армению.

Смитсоновский институт (Smithsonian Institution) - научно-исследовательский и образовательный центр США. В его состав входят 19 музеев и галерей, а также Национальный зоопарк и 9 исследовательских центров. 17 музеев Смитсоновского института находится в Вашингтоне, 11 из которых расположены на Национальной аллее.

Смитсоновский институт, учреждённый на основании акта Конгресса США от 10 августа 1846 года, назван в честь английского химика-минералога Джеймса Смитсона, который после смерти завещал всё своё состояние на “создание в США учреждения, которое будет служить развитию и распространению знаний”.

Это государственное учреждение, финансируемое правительством США, частными лицами, а также за счёт публикации научно-популярной литературы и коммерческой деятельности (выпуск развивающих и обучающих игр, программ, видеоматериалов, продажи сувениров).

Валерия Олюнина

<i class="fa fa-youtube-play"></i> Смитсоновский институт США популяризирует армянскую культуру