История семьи ковроделов Карагезян

История семьи ковроделов Карагезян

Благотворительному фонду «Говард Карагезян», действующему в Нью-Йорке, в этом году исполняется 95 лет. О фонде и предстоящем концерте в Ереване, рассказывает Sputnik Армения.

Армяне всегда славились смекалистым умом и умением выживать вдали от родины. Это в полной мере относится к семье Карагезян, с началом гамидовских погромов бежавшей из Стамбула в Нью-Йорк.

«Карагезяны, пользовавшиеся широкой известностью, имели ковровые фабрики по всей Турции. Тигран и Забел Карагезяны продолжили традицию семьи. В 1895 году они открыли ковровую фабрику в Нью-Йорке», - рассказала директор фонда «Говард Карагезян» Ирина Лазарян.

Бизнес Карагезянов преуспевал и в США, они первыми стали ткать ковры «Гюлистан». Однако в 1918 году семью постигло горе: от эпидемии гриппа скончался сын Карагезянов Говард.

«В 1921 году Карагезяны открыли благотворительный фонд и назвали его в память о сыне», — сказала Лазарян.

После смерти сына они занялись благотворительностью. Первый приют для детей, чудом уцелевших во время Геноцида армян 1915 года, был открыт Карагезянами в 1918 году в Стамбуле. Сегодня он известен как школа имени Тиграна Карагезяна.

Ковроделие было главным бизнесом семьи, однако в 1946 году, после смерти основателей фабрики, она была продана. Дочь Карагезянов Лейла так и не вышла замуж и полностью посвятила себя благотворительности. Скончалась она в 1998 году.

При жизни Лейлы филиалы фонда были открыты в Греции, Франции, Сирии и Ливане. На сегодняшний день под эгидой фонда «Говард Карагезян» действуют пять клиник в Армении (в Горисе, Гюмри, Ванадзоре и две в Ереване) и одна в Карабахе.

Филиалы фонда в других странах, помимо благотворительности, делают все для сохранения национальной идентичности армян диаспоры. Юбилейный концерт в честь 95-летия благотворительного фонда «Говард Карагезян» состоится в Ереване 20 сентября в рамках X международного музыкального фестиваля.

Фото: Владимир Первенцев.

История семьи ковроделов Карагезян