Наири Закарян

Известный эстонский скрипач Андрес Мустонен с концертом в Ереване

Наири Закарян
Известный эстонский скрипач Андрес Мустонен с концертом в Ереване

В Ереван с концертом прибыл признанный в области музыки средневековья и барокко специалист, создатель и руководитель известного Ансамбля Hortus Musicus Андрес Мустонен.

Среди армян он известен в качестве посла доброй воли в вопросе признания Геноцида армян 1915 года.

«Я узнал о том, что вам пришлось пережить, но вы не сломались. Вы — духовный народ, пережили самую страшную вещь в истории — Геноцид», — сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения Мустонен.

С этой целью в 2015 году в рамках 100-летия Геноцида армян в Османской Империи он дал в Иерусалиме концерт под названием «Я с тобой, Армения».

Мустонен признался, что впервые видит такую нацию, у которой множество друзей по всему миру. Он считает это божьим даром, ведь не каждый может этим гордиться.

«Из армянской духовной музыки часто исполняю Комитаса, а также знаком с творчеством Нарекаци. Мы в чистом виде не играем ни одно произведение, так как музыка богаче, если она сливается с нотами иной культуры», — признался эстонский дирижер.

Мустонен начал свой творческий путь в сфере духовной музыки еще в глубоком детстве. Он признался, что пришел к духовной музыке, проживая в коммунистической стране, где церкви были под запретом.

«Я начал изучать церковную музыку, она стала частью моей жизни, и сегодня я не представляю свое творчество и самого себя без нее», — отметил скрипач.

Приказом исполняющего обязанности министра культуры Армении Асмик Погосян эстонский виртуоз Андрес Мустонен был награжден золотой медалью за вклад в армяно-эстонские отношения и деятельность посла по вопросу признания Геноцида армян.

Известный эстонский скрипач Андрес Мустонен с концертом в Ереване