Редакция

Шаварш Карапетян сорок шесть раз нырял в воду и вытаскивал людей из тонущего троллейбуса

Редакция
Шаварш Карапетян сорок шесть раз нырял в воду и вытаскивал людей из тонущего троллейбуса

16 сентября 1976 года Шаварш Карапетян совершил настоящий подвиг. Вытащил людей из тонущего троллейбуса. Кто их спас, выжившие узнали только спустя шесть лет после трагедии.

Фото: armeniasputnik.am

Фото: armeniasputnik.am

В тот осенний день в Ереванском озере затонул троллейбус, в котором находились 92 человека. Все они могли погибнуть, если бы рядом не оказался замечательный человек, пловец-подводник Шаварш Карапетян.

Официально считалось, что колесо троллейбуса зацепилось за бордюр. Но выжившие рассказывали, что на самом деле один пассажир хотел заставить водителя высадить его в неположенном месте и устроил ссору. Водитель отвлекся — оба погибли.

Шаварш Карапетян, возвращавшийся с тренировки, стал невольным очевидцем трагедии. Не медля, они вместе с братом Камо бросились на помощь. Роли были распределены сразу: Шаварш ныряет, Камо подхватывает и передает людей на лодку. В лодке сидел тренер и принимал утонувших.

«Прежде тренер работал в спасательной службе и он откачивал людей прямо на лодках. Быстро прибыли скорые, хорошо что больница была рядом — туда доставляли людей без сознания», — рассказал Карапетян.

Фото: stolcom.com

Фото: stolcom.com

Ничего не было видно: вода в озере была мутная, ведь упавший троллейбус поднял со дна густую тучу ила. Шаварш нащупал нижнюю перекладину лестницы, которая ведет на крышу, ухватился за нее обеими руками, ударил в стекло ногами и проник в троллейбус. Потом всё тело его было изрезано осколками.

«Единственный шанс, который был, это заднее стекло поломать. Потому что оно было большое и не автомобильное, оконное стекло. Поэтому порезался», — вспоминал пловец.

Ему удалось спасти 20 человек. И это не единственный его подвиг. Он трижды оказывался в нужном месте и в нужное время, когда его помощь требовалась больше всего.

«Не я — это случай оказывался там!» — отшучивался потом он в интервью журналистам «Комсомольской правды».

Фото: kp.ru

Фото: kp.ru

Шаварш по натуре спасатель. Настоящей героической души человек — скромный, стремительный и милосердный. Еще до трагедии в Ереване, в 1974-м, он остановил готовый сорваться в пропасть автобус. А в 1985-м выводил зрителей из концертно-спортивного комплекса, объятого пламенем. Но его подвиг на Ереванском водохранилище — настоящее чудо. Врачи заявили, что столько раз нырять в холодную воду (температура воды была 13 градусов) и раз за разом вытаскивать людей мог только чемпион.

Отвечая на вопрос журналистов, почему он бросился спасать утопающих, Карапетян ответил, что сам испытал, каково это — тонуть, и знал, какая мучительная смерть ждет человека на глубине.

«Как-то на первенстве соцстран я с аквалангом проплыл 800 метров, и у меня в баллоне закончился воздух. Оставалось еще 75 метров. Я доплыл, но потерял сознание. Из воды меня вытащили другие», — рассказал он. 

Биографическая справка

Шаварш Владимирович Карапетян — 11-кратный рекордсмен мира, 17-кратный чемпион мира, 13-кратный чемпион Европы, 7-кратный чемпион СССР по подводному плаванию.

6 октября 2013 года принял участие в эстафете Олимпийского огня, проходившей в Москве. В то время, когда Карапетян пробегал у стен Кремля, олимпийский факел внезапно потух, но быстро был зажжён одним из сотрудников, сопровождавших забег.

Сегодня Шаварш Карапетян живет в Москве. Его сын Тигран тоже занимается плаванием. «Хочу, чтобы сын повторил хотя бы часть моих достижений», — мечтает Карапетян.

Источники: kp.ru

Обложка: stolcom.com

Шаварш Карапетян сорок шесть раз нырял в воду и вытаскивал людей из тонущего троллейбуса