Предприниматель, благотворитель Нарине Давтян стала инициатором акции поддержки семьи из села Лусашох

Предприниматель, благотворитель Нарине Давтян стала инициатором акции поддержки семьи  из села Лусашох

Нарине Давтян – президент российской оптовой компании Company Light, которая занимается крупными поставками хозяйственных товаров и дачной мебели, основатель Центра «Пармани», оказывающая постоянную поддержку сирийским армянам, переселившимся в Армению, стала инициатором социальной реабилитации семьи в Араратском районе. Однажды она из поста друзей, размещенного в соцсети, узнала, что семья Арюта и Нунэ (фамилию мы не называем) остро нуждается в поддержке. У главы семьи сильный кашель, похожий на туберкулез, а у его супруги невралгия. Их дом - бывшая хлебопекарня, с высокими потолками, с полуразрушенной крышей. В 1999году это помещение было выделено Арютцу, когда тот вернулся из России и решил остаться в Армении. Дом не приватизирован, за домом - хлев.
Нарине выехала в это село и выяснила, где герои этого очерка рассказали ей, что в 2007 году Арютц встретил Нунэ из соседней деревни Ланджанист, они поженились и через 9 месяцев родился Монте. Почему-то ни у Арютца, ни у Нунэ не было документов, и буквально недавно сельский староста Арутюн Арутюнян помог семье их оформить. Был оформлен и абонемент для оплачивания электричества. Дом не приватизирован, находится на балансе гюхапетарана.
Арютц долгие годы был пастухом и днями пропадал на пастбищах. Его семья живет в 20-метровой комнате, довольно влажной, с бетонным полом. Арютц лежит, у него ещё опухла нога. Одна из проблем этой семьи, что родственники им не помогают.
У Арютца 4 брата, один из которых – фермер, но помощи от него ждать не приходится. Больше помогают чужие люди, в том числе гюхапет и директор школы, где учится маленький Монте.
Нарине Давтян побеседовала и с жителями села, и с гюхапетом, и с директором школы, которая очень хвалила способности мальчика.
После выяснения всех нюансов, Нарине и группа поддержки оставили им солидную сумму денег, шесть килограммов меда, сухофрукты, конфеты. Фаина Арутюнян передала для семьи много разных продуктов. Лилит Меликян – варенья и сладости. Посетил семью и Борис Паков из Канады. Он отвёз немного одежды, обувь для Монте, макароны, бобов, растительное и животное масло, немного сладостей. Большую сумму денег перечислил на счет семьи и известный бизнесмен Эдуард Гулян.
То, что для этой семьи забрезжил свет, когда еще недавно у Монте не было обуви, чтобы ходить в школу, внушает оптимизм, потому что в ближайшем будущем семья при поддержке Нарине Давтян приступит к приватизации жилья. Теперь Арют говорит, что на вырученные деньги он сможет починить крышу.
Но самое удивительное во всей этой истории – это иконописное, непостижимое лицо мальчика Монте, который с детства принял в душу многие горести жизни, но остался светлым и добрым.

Предприниматель, благотворитель Нарине Давтян стала инициатором акции поддержки семьи из села Лусашох