Редакция

Артур Эдмунд Кэрью (Овсеп Овсепян) — легенда немого кино

Редакция
Артур Эдмунд Кэрью (Овсеп Овсепян) — легенда немого кино

В 1996 году в список «10 величайших актеров немого кино всех времен» было внесено имя Артура Эдмунда Кэрью (Овсепа Овсепяна). Артур Кэрью — первый армянин, приглашенный на сцену нью-йоркского Бродвея. Случилось это в 1918-м.

Артур Эдмунд Кэрью (Овсеп Овсепян, 1884–1937). Фото: imdb.com

Овсеп Овсепян родился в 1884 году в Трабзоне. Происходил он из армянской аристократической семьи. Отец Овсепа был одним из самых влиятельных банкиров в Османской империи. В семь лет мать отдала мальчика на учебу при армянской церкви.

В 1896 году семья Овсепа уезжает в США и обосновывается в Нью-Йорке. Старшие братья — Арташес и Армен — устроились работать на ткацкую фабрику. Постепенно они смогли наладить свое собственное дело, которое стало приносить большие доходы.

Овсеп пошел в школу, где впервые записался в театральный кружок. После ее окончания он поступил в Академию драматических искусств Америки в Нью-Йорке. В 1904 году Овсеп Овсепян окончил учебу с золотой медалью.

После Академии он получил приглашение играть в Чикагском театре. Там ему намекнули, что для карьеры было бы лучше взять американскую фамилию. Овсеп не согласился официально отказаться от армянской фамилии. Все закончилось тем, что Овсеп взял псевдоним Артур Эдмунд Кэрью. В период 1910-го по 1915 год Артур сыграл главные роли более чем в ста спектаклях.

Артур Эдмунд Кэрью (посередине) в фильме «Коготь». Фото: imdb.com

В 1915–1916 годах семья Овсепян оказала большую помощь армянским беженцам, спасшимся от Геноцида армян и прибывшим в США. Фирма, которой владели братья Арташес и Армен, приняла на работу многих армян.

Вся семья была потрясена рассказами своих соотечественников. Овсеп в течение двух лет после этого не мог выступать. Но поддержка семьи, друзей и всей армянской общины Нью-Йорка помогли ему вернуться на сцену. После приглашения на Бродвей последовал взлет его карьеры. За роль Гамлета в одноименной постановке Кэрью получил высшую награду Национальной Театральной Академии США.

Артур Эдмунд Кэрью снимался в кино с 1919-го по 1936 год. В 1925-м ему предложили роль в немом фильме ужасов «Призрак оперы», снятом по известному одноименному роману французского писателя Гастона Леру. После выхода фильма на экраны газета Times написала: «Артур Кэрью и Лон Чейни — гении мирового кино». Лента находится в общественном достоянии в США и внесена в Национальный реестр фильмов.

За «Призраком оперы» последовали роли в таких фильмах, как «Поток» (1926), «Хижина дяди Тома» (1927), «Доктор Икс» (1932), «Тайна музея восковых фигур» (1933).

В 1923 году режиссер Э. Мэйсон Хоппер снимает фильм «Папочка». На главные роли были приглашены Артур Эдмунд Кэрью и Джеки Куган. Так в этой картине встретились актеры, внесшие неоценимый вклад в дело спасения армянских беженцев.

Артур Эдмунд Кэрью и Джеки Куган в фильме «Папочка». Фото: wikipedia.org

Джеки Куган — ребенок-кинозвезда. Он приобрел славу после фильма «Малыш», снятого в 1921 году и ставшего первой полнометражной режиссерской работой Чарли Чаплина. В 1925-м Джеки на корабле с грузом гуманитарной помощи прибыл в Грецию, где армянские дети нашли спасение и приют. Из его же рук армянские и греческие сироты получи продукты и одежду.

В 1936 году после съемок фильма «Секрет Чарли Чана» Артур Кэрью переносит инсульт. Больше в кино он не снимался. 22 апреля 1937 года актер, ставший легендой американского театра и кино, покончил с собой. В Нью-Йорке, Вашингтоне и Лос-Анджелесе в честь Артура Эдмунда Кэрью названы улицы и парки.

Артур Эдмунд Кэрью (Овсеп Овсепян) — легенда немого кино