На вахтанговской сцене - актер Владимир Бельдиян

Владимир Бельдиян. Фото http://etsphoto.ru

4 января на прославленной сцене, основанной актером, режиссером армянского происхождения Е.Б. Вахтангова можно вновь увидеть Владимира Бельдияна. В 2012 году выдающийся режиссер Юрий Любимов поставил в театре Вахтангова монументальное эпическое полотно «Бесы», где Владимир запомнился зрителю в роли Шигалева.

Владимир окончил Театральное училище имени Бориса Щукина в 2008 году (руководитель курса В. В. Иванов) и в том же году был принят в труппу Театра имени Евгения Вахтангова.

Как сообщает сайт театра, на вахтанговской сцене он дебютировал в возрастной роли Петра Тимофеевича Чумакова в музыкальном спектакле его педагога и режиссера Владимира Иванова «Белая акация». Уже в первой работе вчерашний студент замечательно проявил себя как прекрасный комедийный артист, обладающий отличными вокальными данными.

В свой первый год работы в Театре Владимир был приглашен Римасом Туминасом на роль Энея в постановку по пьесе У. Шекспира «Троил и Крессида».

Владимир Бельдиян. Фото Василисы Сухановой ( с сайта театра)

Затем последовали и другие роли в спектаклях различных жанров: Линьер (Сирано де Бержерак), Де Рибас (Царская охота), Густав (Мадемуазель Нитуш), Муслим (Али-Баба и сорок разбойников), Гость (Маскарад).

Его умение работать в хореографических спектаклях ярко проявилось в спектаклях Анжелики Холиной - «Берег женщин» и «Анна Каренина».

Но, пожалуй, одной из самых ярких ролей в исполнении артиста, на сегодняшний день, стал Клавдио в спектакле Юрия Бутусова «Мера за меру» по пьесе У. Шекспира. На Шекспировском фестивале в Лондоне, куда был приглашен спектакль, работа Владимира отмечалась как одна из лучших.

В спектакле «Бесы» В. Бельдиян великолепно играет Шигалева. Артист выходит к публике в образе Энея в «Троиле и Крессиде». Владимира Бельдияна часто приглашают на съемки фильмов и телевизионных сериалов.

В спектакле Римаса Туминаса «Пристань», поставленном к 90-летию Вахтанговского театра, Владимир стал участником сразу трех отрывков - Житель Гюллена в «Визите старой дамы», Умберто в «Филумене Мартурано» и Мистер Астлей в «Игроке».

ВЛАДИМИР.jpg

В 2011 году творческий поиск привел Владимира на режиссерский факультет Римаса Туминаса Щукинского театрального училища. Его дипломный спектакль «Актерская гибель» по А.П. Чехову был представлен на Новой сцене театра в рамках проекта «Спектакли Мастерской Римаса Туминаса» в 2016 году.

В 2014 году в качестве ассистента режиссера Римаса Туминаса принял участие в создании спектакля «Улыбнись нам, Господи».

В 2017 - поставил новеллу  «Незримая коллекция» в спектакле «Стефан Цвейг. Новеллы» на Симоновской сцене Театра имени Евгения Вахтангова.

В 2015 году Владимир Бельдиян (режиссер и сценарист) снял короткометражный фильм «Гудение шмеля», в котором сыграли артисты Театра Вахтангова - Галина Коновалова, Вячеслав Шалевич, Виктор Зозулин, Анатолий Меньщиков, Мария Волкова и др. Продюсер фильма - Алексей Гуськов, операторы - Илья Кондратьев и Дмитрий Поляков.

Фильм получил высокую профессиональную оценку и стал лауреатом престижных зарубежных кинофестивалей.

На вахтанговской сцене - актер Владимир Бельдиян