Последняя Собака в Армении: события 2006 года

Последняя Собака в Армении: события 2006 года

Пройдет совсем немного времени, и мы откроем счет очередным тремстам шестидесяти пяти страницам 2018 года. По Восточному календарю это Год Собаки. Но напомним, что  вообще-то по астрологическому китайскому календарю Год Желтой Земляной Собаки начнётся 16 февраля 2018 года. Но мы не китайцы и год для нас начинается 1-го января.

НОВЫЙ ГОД В СТЕПАНАКЕРТЕ.jpg

Последний раз Собака, как и полагается по зодиакальному циклу, приходила к нам двенадцать лет тому назад. Каким был тот год? Совершим небольшую экскурсию в прошлое, вспомним некоторые события, о которых может кто-то и запамятовал.

2006 год был ознаменован празднованием 15-ой годовщины независимости Республики Армения.
В 2006 году впервые с государственным визитом Армению посетил президент Франции Жак Ширак, а французский парламент принял Билль об уголовной ответственности за отрицание Геноцида армян.

В ежегодном докладе “Экономика Армении за 2006 год" отмечалось, что

ВВП Армении в том году вырос на 13,3 процентов, составив 6,4 миллиарда долларов. Страна заняла пятое место по экономическому росту среди 181 стран мира.

Национальная служба статистики РА сообщила в конце 2006 года, что в Армении число официально зарегистрированных безработных сократилось на 5 процентов и составило 84,6 тысячи человек.

Армения активно участвовала в работах Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и в реализации “Плана действий индивидуального партнерства Армении и НАТО”. Ереван с официальными визитами неоднократно посещали высокие представители обоих  военных  блоков.

Парламент Армении работал плодотворно и принял за год 250 законов.

Министр обороны РА Серж Саргсян стал членом Республиканской партии и возглавил Совет партии.

2006 год был объявлен Годом Армении в России, он стал логическим продолжением Года России в Армении, который отмечался в 2005 году. Его начало было положено торжественным заседанием в Государственном Кремлевском дворце, где собравшихся приветствовали президенты Владимир Путин и Роберт Кочарян. В Эрмитаже открылась выставка "Реликвии святого Эчмиадзина". В марте месяце экспозиция переехала в Москву. А завершились мероприятия года 2 декабря торжественной церемонией в Санкт-Петербурге, где выступили вице-премьер правительства России Дмитрий Медведев и премьер-министр Армении Андраник Маргарян.

А 14-го сентября начались  официальные мероприятия в рамках Года Армении во Франции, который продлился до 14-го июля следующего года.

В мае Армения впервые приняла участие в 51-ом песенном конкурсе “Евровидение” в Афинах. Страну представлял Андре с песней “Без твоей любви”, ("Without Your Love"). Дебют молодого исполнителя – 8 место среди 23 финалистов --  можно посчитать удачным. Если вы помните, тогда победу одержала дикая финская группа “Lordi” с песней “Hard Rock Hallelujah”.

К сожалению, май был омрачен крупной авиационной катастрофой. Ночью 3 числа авиалайнер Airbus A320-211 авиакомпании  “Armavia”, следовавший по маршруту Ереван—Сочи, при заходе на посадку рухнул в Чёрное море в 6 километрах от берега. Погибли все находившиеся на его борту 113 человек — 105 пассажиров и 8 членов экипажа. 5 мая в Армении был объявлен двухдневный общенациональный траур. В 2015 году режиссер Елена Аршакян сняла мелодраму “Прерванный полет” на основе этих событий.

ГОД СОБАКИ.jpg

В июле 2006 года в Ереване прошел очередной, третий по счету фестиваль “Золотой абрикос”. Из 58 стран мира было подано 257 заявок, из которых на конкурсе было представлено 120 работ из 43 стран. Новичок на фестивальной карте мира начинал набирать обороты. Для сравнения скажем, что на “Золотой абрикос” нынешнего года было подано более 1000 заявок. Гран-при достался тогда тайваньскому режиссеру Хоу Сяосяню за фильм “Три времени”. В программе “Армянская панорама” победил фильм “Жители забытых островов” режиссера Гранта Акопяна.

Немного о спорте. С 10 по 26 февраля в Турине, столице итальянского региона Пьемонт, проходили ХХ зимние Олимпийские игры. Участие на них армянских спортсменов не отличалось высокими результатами. 20-е место фигуристов Анастасии Гребенки и Вазгена Азрояна в танцах – лучший из них.

Зато в том же Турине в мае-июне прошла 37 шахматная олимпиада, на которой армянская команда из шести шахматистов завоевала “золото”.

На футбольных полях страны чемпионом Армении с большим отрывом по очкам от соперников стал ереванский клуб “Пюник”. Но Кубок Армении в пятый раз достался аштаракской “Мике”, одержавшей 27 мая в финале победу над “Пюником” со счетом 1:0, победный гол на 24 минуте матча забил Армен Шахгельдян.

А в чемпионате Армении по шахматам в шестой раз победил гроссмейстер Арташес Минасян, который был и в составе команды армянских шахматистов, победившей в Турине. 

В 2006 году в Армении было издано 1070 наименований книг и брошюр против 991 в 2005 году. Их общий тираж составил 726 тысяч экземпляров.

Впервые 1-го апреля отмечался в стране как официальный праздник “День сатиры и юмора” и был ознаменован яркими юмористическими акциями.

7-го ноября скоропостижно скончался “король армянского рабиса” Арам Асатрян. К моменту смерти им было записано 22 альбома.

Вот вкратце некоторые заметные события двенадцатилетней давности.

Первым днем 2006-го (1455-го – по Армянскому церковному календарю) года было воскресенье. Первый день 2018-го приходится на понедельник. Понедельник, говорят, – день тяжелый, а каким будет год? Будет ли новый визит тысячелетнего друга человека удачным для нас, добрыми ли делами ознаменуется?

Время покажет, а мы, как и во все времена, будем отмечать праздничные дни с надеждой, что новый год принесет нам мир, добро и благополучие.

Последняя Собака в Армении: события 2006 года