Живопись Стаса Намина вновь будет представлена в Союзе художников Армении

Живопись Стаса Намина вновь будет представлена в Союзе художников Армении

Дни Стаса в Ереване стали почти доброй традицией. В Армении музыкант и продюсер, художник и фотограф делает культурологические проекты теперь очень часто. Еще недавно он признавался, что не был в Ереване с 1981 года, с тех пор, как организовал здесь поистине историческую акцию - первый в СССР национальный поп-рок-фестиваль.

Теперь каждый месяц культурная жизнь города отмечена его присутствием. Свою живопись и графику он показывал в ноябре 2016 года. Завтра, 17 февраля в 16.00 в рамках армяно-российского культурного сотрудничества при содействии Министерства культуры Армении в здании Союза художников Армении вновь откроется выставка картин Стаса Намина, которая продлится до 27 февраля текущего года.

На выставке будут представлены 79 его живописных и графических работ. А в церемонии открытия смотра примет участие сам Стас Намин.

В декабре прошлого года в Ереване была представлена достаточно обширная программа «Стас Намин-65», посвященная юбилею известного деятеля культуры России.

В живопись Стас (Анастас Алексеевич Микоян) пришел из увлечения фотографией.

В 70-х он снимал плакаты для выступлений своей группы. В 80-х Намин брал с собой камеру в мировое турне «Цветов», снимал в Северной и Южной Америке, Европе, Африке, Австралии и Японии. Тогда он ещё не планировал заниматься фотографией профессионально. Это было скорее желание сохранить на пленке новые впечатления от увиденных стран, зафиксировать разнообразие красоты мира. В 90-х Намин делал снимки во время кругосветных экспедиций, а также начал работать в студии. В 2000-х он начал заниматься изобразительным искусством, живописью и графикой, и это принципиально повлияло на его мировоззрение в фотографии. В его работах существует и то, с чего он начинал, а именно — точное отображение увиденной красоты, а также появились фотографии, с коррекциями и эффектами его субъективного видения, близкие к изобразительному искусству.

В России и за рубежом творчество Стаса Намина всегда представляется на крупнейших арт-площадках. Среди них – театральный музей имени Бахрушина, Дом кино, ЦДХ, Новый Манеж, галерея «Марс», Строгановский дворец в Санкт-Петербурге, Международный фонд изобразительного искусства России и Восточной Европы, Манхеттен, Нью-Йорк.

В 2001 году по решению ученого совета и под эгидой Государственного Русского музея выпущен авторский альбом художественных работ Стаса Намина.

Живопись Стаса Намина вновь будет представлена в Союзе художников Армении