В Центре эпилептологии и неврологии им. А.А. Казаряна прошла V конференция

В Центре эпилептологии и неврологии им. А.А. Казаряна прошла V конференция

В Москве прошла 5-ая ежегодная конференция памяти блестящего хирурга-эпилептолога Арсена Казаряна. Она приурочена ко дню рождения молодого врача, слишком рано ушедшего из жизни, но , несомненно, ставшим выдающимся российским эпилептологом. Уровень таких встреч традиционно высок. На конференции приезжают с докладами светила первой величины, такие, как доктор Имад Наджм, директор эпилептологического центра Cleveland Clinic (США), доктор медицинских наук, профессор, заведующий 2-м детским отделением НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко Армен Меликян, известный специалист из США, профессор СЕверо-Западного Университета (Чикаго), руководитель лаборатории сна Грайр Аттарян. 

Сегодня в Центре эпилептологии и неврологии имени А.А. Казаряна, в небольшом краснокирпичном особняке в 1-м Сетуньском проезде, работают около 30 высокопрофессиональных специалистов: неврологи, эпилептологи, нейрохирурги, педагоги-дефектологи, реабилитологи. Каждое важное решение принимается коллегиально. Эти врачи представляют ведущие медицинские клиники России, такие как НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко, Научный центр неврологии (НИИ неврологии), НПЦ медицинской помощи детям (Солнцево), и другие. Помимо ежедневной практической работы они активно участвуют в научных исследованиях, выступают с докладами на международных конференциях, читают лекции, проводят семинары. Сотрудники Центра постоянно обучаются по международным программам в области эпилептологии, неврологии и клинической нейрофизиологии. Принимают пациентов со всей России, из стран СНГ, а при помощи телемедицины консультируют пациентов в отдаленных городах и сельских районах.

 

Свое последнее лето он провел в Армении, в родном селе, вместе с братьями, молодой женой и родителями. Ходил в горы, среди которых рос до тринадцати лет, еще до переезда в Москву, вспоминал, как в детстве препарировал лягушек. Весть о том, что блестящий московский нейрохирург, сотрудник НИИ нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко Арсен Казарян гостит в селе, вмиг разлетелась среди односельчан. К нему за консультацией стали стягиваться люди не только из родной Малишки, но и из отдаленных сел. Никому не отказывал, всех терпеливо выслушивал, ставил диагноз, рекомендовал лечение. В этом был весь он — забывая об отдыхе, готов был день и ночь врачевать.

…Поздним вечером 22 сентября 2011 года на трассе в Нижних Мневниках, в глухом месте, где нет камер, а по обеим сторонам бетонные заборы, лежал мотоцикл, а в двадцати метрах от него — молодой парень. Это был он, Арсен Казарян. Ему было всего 29 лет. За годы врачебной практики он не раз спасал человеческие жизни. Но медицинская помощь ему самому, к сожалению, уже не понадобилась.

Спасение жизни и новая путевка уже в здоровую жизнь – это ежедневный труд и борьба высококлассных врачей Центра за своих маленьких пациентов. Основа всего этого была заложена Арсеном Казаряном. Какое счастье, когда при выписке видишь много счастливых глаз! Когда у многих родителей сохраняются вера и надежда на выздоровление их детей! 29 лет жизни Арсена Казаряна, безусловно, очень мало. Но жизнь прожита не зря. В этом и есть самая лучшая память!

 

В Центре эпилептологии и неврологии им. А.А. Казаряна прошла V конференция