Один турок убил российского посла, другой получил награду за фотографию

Один турок убил российского посла, другой получил награду за фотографию

С тех пор, как в 1699 году турецкие янычары прибыли в Вену, сопровождая турецкую делегацию, чтобы отпраздновать Карловицкий мирный договор, когда Австрия забрала у османов Венгрию, Трансильванию и теперь румынскую Тимишоару, прошло несколько столетий. Турки в Западной Европе проживали с древности.

Еще в 1494 году в пригороде Венеции Альбрехт Дюрер впервые увидел мавров и наводящих на Европу ужас турок, но здесь они были мирными. С тех пор в европейском искусстве образ турка, как правило, отождествлялся с янычарами.

Со Средневековья Европа мучительно работает над постижением османо-турецкой ментальности, то подпадая под обаяние ее культуры и кулинарии, то называя ее Infant Terrible Европы.

Сегодня в одной только Германии турков более 3-х миллионов. По официальным данным, только в 2012 году в Германию въехало более 1 миллиона человек. Такого массового исхода не случалось с 1995 года. Социологи классифицируют этнические группы выходцев из Турции, как имеющих турецкое национальное происхождение. Это приводит к тому, что этнические меньшинства также называются «турками», под эту цифру подпадают и большое количество курдов.

Турецкий — второй язык по распространенности после немецкого. СМИ пишут, что типичным представителем молодого поколения иммигрантов, например, является 23-летний Мете Каан Яаман, ставший победителем конкурса красоты Мистер Германия в 2009. Говорящий по-немецки без малейшего акцента и по своему менталитету не отличающийся от молодых немцев. В конкурсе он обошел тысячи претендентов на звание «Мистер Германия» и заслуженно получил многочисленные ценные призы, среди которых фитнес-тренажер. Зачем же так гламурно? Как европеец он мог получить томик лирики Гёте, а как турок — саблю или топор. Но мы отвлеклись…

Примером успешной ассимиляции турецкого иммигранта среднего возраста можно назвать немецкого государственного и политического деятеля, сопредседателя партии Зелёных Джема Оздемира.

Казалось бы, вот-вот достигнуто равновесие, но тут происходит, как с тиграми в цирке — первый запах крови и они набрасываются на спину того, кто их приручил.

Все это происходит, как в магическом театре: Европа глумится над гибелью российского пилота.  Один турок убил российского высокого дипломата, другой получил награду за фотографию.

Больше века устраняется Европа от решения Армянского вопроса, нивелируя Севрский договор 1920 года.

Впрочем, европейские ценности всегда проходили крайнюю поляризацию: «защитник вольностей и прав» Жан-Жак Руссо всех своих детей сдал в приют.  Придворный поэт, а потом и враг церкви, Вольтер в своем «Философском словаре» писал про евреев: «… вы обнаружите в них только невежественный и варварский народ, который издавна сочетает самую отвратительную жадность с самыми презренными суевериями и с самой неодолимой ненавистью ко всем народам, которые их терпят и при этом их же обогащают… Тем не менее не следует их сжигать». 

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте назвал заявления Эрдогана неприемлемыми. Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль выразил надежду на то, что Турция «придет в чувство». Просвещенная Европа «внезапно», воспрянув от летаргии, пытается убедить турецкого гомункула действовать в рамках европейских приличий…

Австрийский доктор философии, педагог, лектор и социальный реформатор, эзотерик, оккультист, ясновидящий и мистик XX века Рудольф Штейнер писал, что каждое высшее существо должно в смирении склоняться перед низшим как перед основой. «Я — животное, без тебя, растения, не могло бы существовать». 
«То же самое должно быть в человеческом обществе». Речь идет о ступенях человеческой лестницы, и тот, кто на высшей ступени, «обязан своим бытием низшему». Вот тут история распадается. Мировое смирение и прощение отлично проиллюстрировал Иоанн Павел II, когда простил турка, стрелявшего в него, — Мехмета Али Агджу. Но в наши дни даже социальная стратификация перестает работать. На нижнем этаже мироздания, даже на его нулевом цикле видятся не нищие, изгои и прочие, которым нужно омыть ноги, а быдло, серийные убийцы, бойцы ИГИЛа (запрещенная в РФ террористическая организация), Арсений Яйценюк, Эрдоган… 
Разумеется, тысячелетия так было. Македонский сжигал дотла. Монголо-татары пировали на телах князей, прикрыв их досками. Красноармейцы кормили голодные семьи печенью, вырезав ее у расстрелянных. 
Должны наступить такие времена, когда «высшие» никогда не смогут использовать кровь, гной, тухлятину, в которую переработается «низший», тот, кто переступил человеческий закон. «Высший» не может произрастать на этом дерьме, жировоске, пропускать его через себя и в конце концов отторгать. В этом и будет состоять истинная эволюция человечества.

Валерия Олюнина

Один турок убил российского посла, другой получил награду за фотографию