Шедевры Микаэла Таривердиева в Доме Музыки: к 85-летию маэстро

Наиболее известные произведения Микаэла Таривердиева – одного из самых популярных и авторитетных российских кинокомпозиторов второй половины XX века, лауреата 18 международных премий и рекордсмена Книги рекордов Гиннеса – прозвучат в Доме музыки этой весной. 17 апреля в Светлановском зале пройдет театрализованный концерт «Шедевры Микаэла Таривердиева», приуроченный к 85-летию со дня рождения маэстро.

В исполнении солистов Большого театра Екатерины Морозовой и Константина Сучкова, участников телепроектов «Голос» и «Фабрика звезд» Георгия ЮФЫ, Юлии Бужиловой и Александра Позднякова, певицы Алины Орловой, солиста группы «Несчастный случай» Алексея Кортнева, пианиста Алексея Гориболя, а также симфонического оркестра Москвы «Русская филармония» под управлением Владислава Лаврика прозвучат любимые несколькими поколениями телезрителей саундтреки к фильмам «Семнадцать мгновений весны» (1973), «Ирония судьбы, или С легким паром!» (1975), «Ольга Сергеевна» (1975), «Король-олень» (1969) и другие.

Зрители услышат не только знаменитые мелодии Таривердиева-кинокомпозитора, но и откроют для себя сочинения, созданные им в русле академической музыкальной традиции: на концерте будет представлена редко исполняемая моноопера «Ожидание» (1982) в интерпретации солистки Большого театра Екатерины Морозовой.

Важным элементом мероприятия станет визуальная составляющая: на протяжении всего концерта музыку маэстро будут сопровождать масштабные видеоинсталляции и театральные зарисовки. Специальным гостем вечера станет известный музыковед и вдова композитора Вера Таривердиева.

Шедевры Микаэла Таривердиева в Доме Музыки: к 85-летию маэстро