Фотогалерея Муша - на сайте Армянского музея Москвы

Муш - город в Битлисском вилайете Турции, на территории Западной Армении. Город соответствовал в основном гавару Тарон провинции Туруберан Великой Армении. Муш был одним из густонаселенных районов Западной Армении. В начале ХХ в. имела в своем составе свыше 200 населенных пунктов. В результате Османского владычества (с первой половины ХVI в.), проникновения кочевых курдских племен, национального и религиозного гнета, жестокого насилия значительная часть армянского населения вынуждено эмигрировала. Массовые погромы армянского населения Муша начались в марте 1915, когда все армянские села были разорены, их население вырезано. В некоторых местах Муша армяне прибегли к стихийной самообороне, но потерпели неудачу. Варварски были уничтожены многочисленные памятники истории и культуры, в том числе монастыри Аракелоц (Таргманчац), св. Карапета, св. Ованеса со своими богатыми хранилищами манускриптов.

Фотогалерея Муша - на сайте Армянского музея Москвы