В Гостином дворе открывается выставка живописи Фридона Асланяна

"Тот самый Фридон" - под таким названием называется новый проект артгалереи "Дрезден".

Выставка Фридона Асланяна, живописца, известного  в России за ее пределами открывается в Гостином дворе. Фридон Суренович известен еще и как график, архитектор, дизайнер.

В 1968 году Фридон Асланян создал первые национальные деревянные лики (куклы), приурочив их создание к 2750-летию г. Еревана.

Его выставки вызывают живейший интерес зрителей во многих странах мира- США, Аргентине, Бразилии, Чехии ,Германии, Франции, Бельгии, Люксембурге.

Фридон Асланян родился в 1938 году в Ереване. В  1963 году окончил архитектурный факультет Ереванского политехнического института. Он является членом Союза архитекторов, Союза художников, Союза дизайнеров России, членом корреспондентом РАЕН. Интерес художника к древнеиндийской философии, мистике Древнего Египта, европейской готике, тонкой эстетике армянского xyдожественного наследия  воплотился в его трансцендентальных картинах. Изысканная техника, необычные материалы, особая игра красок- эти картины медитативны,они возвышают и исцеляют душу зрителя, требуя от него взамен напряженного внутреннего сопереживания и сотворчества. В его прикладном искусстве удивляют морские раковины, эти изысканные произведения водной стихии. Они расцветают причудливыми формами,загораясь блеском драгоценных камней, отсвечивая матовым сиянием жемчуга и эмали.

Особенным явлением творческой биографии художника Фридона Асланяна является серия портретов, выполненных битумом (портреты режиссера Сергея Параджанова, скульптора Хорена Тер-Арутюняна, композитора Арама Хачатуряна). Такая манера "вырубания" портретов поражает высочайшим мастерством исполнения, умением тонко уловить внутреннюю суть изображаемого человека и воплотить на холсте индивидуальность и неповторимость человеческой души.

В Гостином дворе открывается выставка живописи Фридона Асланяна