Старый Швейк Леон Кукулян: более 90 ролей на армейской сцене

Старый Швейк Леон Кукулян: более 90 ролей на армейской сцене

22 сентября 2016 года исполнилось ровно 60 лет с того момента, как в театр Российской Армии поступил на службу Леон Кукулян. Сегодня в его репертуаре роли Призрака Отца Гамлета ("Гамлет"), Нурина ("Давным-давно"), Деда ("Та, которую не ждут"), Старого Швейка ("Похождения бравого солдата Швейка"), Робинзона "("Айболит"). 

В спектакле "Гамлет" (режиссеры Борис Морозов, Олег Бурлин) звучит музыка Дмитрия Шостаковича, а музыкальным режиссером выступил еще один "служащий"  театра с армянскими корнями  Рубен Затикян. Леона Кукуляна можно увидеть в этом спектакле 19 мая, а на день раньше  - в "Той, которую не ждут", где Кукулян выступит вместе с Народной артисткой СССР, лауреатом Государственной премии России Людмилой Чурсиной. 

Леон Степанович Кукулян родился 1 января 1933 года в Москве. В школе занимался в драмкружке. Одноклассник Леона Степановича в их общем детстве проявил дальновидность, напророчив другу: "Тебя бесполезно обучать, ты годишься только для искусства!"

В 1952 году поступает в Школу-студию МХАТ (мастерская Павла Массальского), по окончании которой приходит в труппу театра Армии. Курс Массальского подарил России немало талантов, среди которых Татьяна Доронина, Олег Басилашвили, Михаил Козаков, Евгений Евстигнеев, Виктор Сергачев. В дипломных спектаклях играл Джона ("Как важно быть серьезным" О.Уайльда) и Казанфара ("Глубокая разведка" А.Крона).
Работая с такими выдающимися режиссёрами, как Шатрин, Кнебель, Львов-Анохин, Тункель, Хейфец, Морозов, Бурдонский, актёр сыграл на армейской сцене более 90 ролей. Много работал в концертных бригадах, побывал во всех военных округах и флотах России.


В 2000 г. награждён Орденом Почёта, в 2003 г. медалью «За укрепление боевого содружества». В 2006 году Леону Кукуляну присвоено почётное звание «Народный артист Российской Федерации»

Старый Швейк Леон Кукулян: более 90 ролей на армейской сцене