Арташес Айканян: изобретатель пластиковых контейнеров и бутылок для Coca-Cola

Арташес Айканян: изобретатель пластиковых контейнеров и бутылок для Coca-Cola

Попивая сок или коктейль, редко кто задумывается о том, кто же придумал эту пластиковую гофрированную соломинку или пластиковые бутылки Coca-Cola?

Профессор Арташес Айканян, будучи членом первой группы ученых, извлекающих уран, также является автором более 80 научных трудов и 40 изобретений, среди которых можно упомянуть следующие:

-       синяя солнцезащитная полоса на лобовом стекле автомобилей,

-       пластиковые контейнеры для хранения пищепродуктов,

-       машины, производящие пластиковые бутылки бренда Coca-Cola,

-       гофрированная пластиковая трубочка (1980 г.),

-       ложка-соломинка и много других предметов, являющихся неотъемлемой частью нашей повседневной жизни.

Арташес Айканян родился в 1923 году (Уайтсвилл, штат Делавэр, США). Учился в Колледже Бостона. В период Второй мировой войны Арташес служил в морской пехоте Соединенных Штатов. В 1946 году поступил на механический факультет Массачусетсткого университета. Обучение окончил с отличием и поступил в магистратуру. После защиты магистерской диссертации Арташес Айканян получил ученую степень.

В 1955 году Айканян уже приобрел широкую известность, а вскоре ему предложили подписать контракт с гигантом в отрасли химической промышленности США «Monsanto Corporation». В этой компании изобретатель занимался внедрением в промышленность разработанной им технологии поточного изготовления деталей из полимеров.

В 1965 году компания оформила лицензии на 55 миллионов долларов США. В 1988 году Айканян завершил свою инженерную деятельность вице-президента «Монсанто Корпорэйшн». За годы его деятельности компания стала гигантом полимерной технологии не только в США, но и во всем мире.

Подготовила Лусине Мелконян

 

Источники:

1.     Мамулов С.С. Удивительный народ из страны чудес // Книга 4. М., 2005.

2.     Ширинян С. Армяне — народ созидатель чужих цивилизаций: 1000 известных армян в мировой истории // Ер.: Авт. изд., 2014.

Арташес Айканян: изобретатель пластиковых контейнеров и бутылок для Coca-Cola