«Zildjian» — монополия Аветисянов в производстве ударных инструментов на протяжении 400 лет

«Zildjian» — монополия Аветисянов в производстве ударных инструментов на протяжении 400 лет

Компания «Аветис Зилджян», известная как Zildjian, — крупнейший американский производитель барабанных тарелок, основанная в Стамбуле армянином Аветисом Зилджяном в 1623 году. В настоящее время компания находится в Норвелле (штат Массачусетс, США). История «Zildjian» насчитывает почти 400 лет, и это одна из старейших компаний в мире.

Сегодня компании Zildjian принадлежит более 65 % всемирного рынка ударных тарелок. Уникальный логотип компании сразу можно отличить на цимбалах и остальных ударных инструментах. 20 декабря 2010 года было объявлено, что «Avedis Zildjian» объединились с «Vic Firth, Inc.», но обе компании продолжат свою деятельность автономно.

Первые тарелки Зилджяна были созданы еще в 1618 году Аветисом Зилджяном — алхимиком родом из Трапезунда, который искал способ превратить обыкновенный металл в золото. Варпет Керобе-Аветис создал сплав, объединяющий олово, медь и серебро в листовом металле, который мог бы создавать музыкальные звуки без всяких нарушений, но кроме этого сплав применялся в вооружённых силах, религиозных домах, при проведении торжеств.

Аветис получил имя Зилджян от султана Османа II («зил» на армянском означает «звонкий», а в турецком языке — тарелка, «джи» — производитель) и начал производство в 1623 году, детали которого оставались секретными для многих поколений. Это было семейной традицией: только наследники компании должны были знать обо всех секретах производственного процесса.

Примерно в 1928 году Аветис (известный как Аветис III), его брат Пузант и дядя Арам Зилджян начали производство тарелок в городе Куинси штата Массачусетс, и 19 сентября 1929 года была создана компания «Avedis Zildjian Co.», за месяц до начала Великой депрессии и в конкуренцию с «K. Zildjian» в Турции. Аветис сделал много нововведений в производстве барабанов, которые существуют по сей день. Он первым разработал тарелки, цимбалы барабанного набора и дал им названия «райд», «крэш», «сплэш», «хай-хэт».

Сын Аветиса III — Арманд Зилджян, известный как «Отец и основоположник художественных отношений», тоже производил барабанные тарелки для лучших барабанщиков мира. В 1968 году «K. Zildjian Co.» и все европейские товарные марки, связанные с ними, были выкуплены от имени «Avedis Zildjian Co.». В том же году компания разделила производство между двумя отдельными компаниями, открыв фабрику «Azco» в Медуктике (Нью-Брансуик, Канада). С 1968 по 1970 годы завод Azco выпускал тарелки Zilco.

В начале 1977 года Арманд Зилджян был назначен отцом-президентом «Avedis Zildjian».

В соответствии с традицией Арманд передал секретный сплав Зилджянов своим дочерям, Крейги и Дебби (14-е поколение), обе из которых продолжают свято хранить секрет Варпета Аветиса и управлять семейным бизнесом в нынешнем заводе в Норвелле с 1999 года, будучи первыми женщинами, управляющими компанией. Помимо тарелок Avedis Zildjian производит также барабанные аксессуары, барабанные палочки и тарелки.

«Зилджян» ныне считается прародительницей двух новых компаний по производству тарелок — «Сабиан» в Канаде и «Истамбул» в Турции.

Ниже предлагаем вашему вниманию ссылку на официальный сайт «Зилджян», где возможно будет стать участником экскурсии по заводу, а также ознакомиться со списком всемирно известных артистов, использовавших цимбалы армянского производителя.

https://zildjian.com/artists 

Мелконян Лусине

Источники:

1. Kim Gittleson. “Trade secrets of oldest family firm in US”, BBC News, June 6, 2012.

2. “The world’s oldest companies: The business of survival”, The Economist, December 16, 2004.

 

«Zildjian» — монополия Аветисянов в производстве ударных инструментов на протяжении 400 лет