Бред Шерман призывает к более активному разминированию в Арцахе

Бред Шерман призывает к более активному разминированию в Арцахе
Член палаты представителей Шерман также поднял вопрос значения переговоров по заключению двустороннего налогового договора с Арменией и заявил, что придает этому соглашению высокий приоритет в Госдепартаменте.

Член палаты представителей Шерман также поднял вопрос значения переговоров по заключению двустороннего налогового договора с Арменией и заявил, что придает этому соглашению высокий приоритет в Госдепартаменте.

Сегодня старший член Комитета по иностранным делам Палаты представителей и представитель Армянского национального комитета Америки Брэд Шерман призвал поддержать финансирование усилий по разминированию в Арцахе в рамках заседания подкомитета по иностранным делам Палаты представителей по вопросам Европы, Евразии и новых угроз, озаглавленного «Изучение бюджетного предложения президента от 2018 финансового года для Европы и Евразии», - сообщает Армянская ассамблея Америки.

«Давайте немного поговорим о разминировании в Арцахе. Наши программы помощи в отношении того, что тогда называлось Республикой Нагорный Карабах, с 1998 финансового года поддерживали материнское здравоохранение, обеспечивали чистую питьевую воду и очищали мины и неразорвавшиеся снаряды. «HALO Trust», возглавляющий усилия по разминированию, сообщает, что он выполнил около 88% своей миссии, но по-прежнему нуждается в средствах США для продолжения этих работ, так как все еще есть дополнительные гуманитарные потребности. Ожидается ли, что «HALO Trust» будет финансироваться, чтобы он мог завершить усилия по разминированию? – задается вопросом член палаты представителей.

«Давайте немного поговорим о разминировании в Арцахе. Наши программы помощи в отношении того, что тогда называлось Республикой Нагорный Карабах, с 1998 финансового года поддерживали материнское здравоохранение, обеспечивали чистую питьевую воду и оч…

«Давайте немного поговорим о разминировании в Арцахе. Наши программы помощи в отношении того, что тогда называлось Республикой Нагорный Карабах, с 1998 финансового года поддерживали материнское здравоохранение, обеспечивали чистую питьевую воду и очищали мины и неразорвавшиеся снаряды

Заместитель помощника госсекретаря США и руководитель госдепа США по делам Европы и Евразии Джон Хефферн ответил: «На протяжении многих лет, как вы знаете, мы предоставляли Нагорному Карабаху - народу Нагорного Карабаха - 45 миллионов долларов на гуманитарную помощь. Как вы описали это, в целях обеспечения населения водой и для разминирования. Как я понял, недавний отчет «HALO Trust» оценивает осуществление миссии по разминированию выполненной на 96-97%, что очень важно, и окончательная оценка будет дана до того, как мы примем решение о следующем шаге».

Член палаты представителей Шерман также поднял вопрос значения переговоров по заключению двустороннего налогового договора с Арменией и заявил, что придает этому соглашению высокий приоритет в Госдепартаменте. Он также заявил: «Мы наблюдаем всплеск коммерческого участия США в Армении, в том числе, как сообщил посол, новые американские инвестиции в размере 500 миллионов долларов США в энергетический и горнодобывающий сектора Армении». Шерман продолжил: «Департамент казначейства должен уделять приоритетное внимание тому, где назначить своих налоговых юристов, и ряд других стран хотят обсудить с нами эти соглашения. Но я понимаю, что у нас есть заинтересованность в национальной безопасности и, следовательно, необходимо развивать хорошие торговые связи с бывшими советскими государствами». Шерман отметил, что правительство Армении стоит на учет, и что они будут основывать соглашение по американской модели.

«Хотя мы высоко ценим помощь США в расширении торговли и инвестиций с Арменией, эти усилия необходимы, особенно учитывая продолжающиеся ослабляющие последствия скоординированных азербайджанских и турецких блокад Армении и Арцаха», - заявили сопредседатели Ассамблеи Энтони Барсамян и Ван Крикорян. «Раздел 907 Закона о поддержке свободы исключает большую часть помощи США Азербайджану, за исключением строительства демократии и гуманитарной помощи», пока правительство Азербайджана не предпримет очевидных шагов по прекращению блокады и других наступательных действий против Армении и Нагорного Карабаха». Учитывая растущие количество факторов против режима Алиева по всем направлениям, Армения и Арцах должны получать больше помощи от США в дополнение к торговым и инвестиционным программам», - говорится в заключении.

перевод с английского Лусине Мелконян 

 

Бред Шерман призывает к более активному разминированию в Арцахе