Шарль Азнавур в концертном зале "Олимпия" в 1963 году

Армянский музей Москвы приглашает вас посмотреть фрагмент выступления великого Азнавура в 1963 году в "Олимпии".

Концертный зал "Олимпия", находящийся на бульваре Капуцинок, 28, в 9-м округе Парижа, — самый старый из ныне действующих концертных залов французской столицы и один из самых популярных в мире. Его легко узнать по гигантскому красному рекламному щиту на фасаде здания.

Известно, что в 1945 г., после Освобождения Франции от оккупации, «Олимпия» была концертным залом, принимавшим солдат Антигитлеровской коалиции. Посетители должны были слушать игру четырёх государственных гимнов перед различными программами, которые всегда заканчивались энергичным французским канканом. После войны «Олимпия», вероятно, продолжила бы функционировать как кинотеатр, если бы не решение фирмы SATO, которой принадлежал этот зал. Фирма пригласила на пост директора известного композитора и импресарио Брюно Кокатрикса (фр. Bruno Coquatrix), который в феврале 1954 г. установил окончательный статус «Олимпии» как концертного зала (на 2000 мест). В этом же году свой первый концерт в «Олимпии» дал Жильбер Беко, один из певцов, с которым имя «Олимпии» связано в первую очередь — в течение своей карьеры он выступил в этом мюзик-холле 33 раза.

Шарль Азнавур в концертном зале "Олимпия" в 1963 году