Анаит Прекрасная: к 70-летнему юбилею актрисы и писателя

Анаит Прекрасная: к 70-летнему юбилею актрисы и писателя

Кто-то знает Анаит Топчян как автора удивительных рассказов, кто-то запомнил ее  после фильма "Земля, до востребования", где она играла в паре с Олегом Стриженовым его радистку Ингрид - "Травиату" в фильме "Земля, до востребования Ингрид/ "Травиата"

Невероятно, но эта невероятно красивая, одаренная женщина отмечает сегодня свое 70-летие. Анаит (Анаида) Карапетовна родилась  21 августа 1947 года в городе Артик (Армения). Это маленький городок в Ширакской котловине. В окрестностях города большие запасы ценного строительного камня — вулканического туфа, здесь расположено Артикское туфовое месторождение. Туф здесь находятся под слоем земли в несколько сантиметров, также сосредоточены запасы базальта. 

В центре Артика расположены три церкви, в непосредственной близости друг от друга.

Из родного Артика она уезжает в Ереван. В 20 лет она поступает актрисой Ереванского драматического театра, где прослужит почти четверть века.  Параллельно учится и в 1971 году оканчивает русское отделение филологического факультета Ереванского государственного университета.

В театре, кино и на телевидении Анаит сыграла около 100 главных ролей. Как пишут о ней критики, "игра актрисы привлекает психологической убедительностью образа, сдержанностью и внутренним драматизмом. Ее актерский темперамент с особой силой проявился в монодрамах, получивших в Армении право гражданства благодаря ее усилиям". 

Мы предлагаем посмотреть фильм Армана Манаряна "Возвращение", где играет Анаит Топчян. Озвучивает ее Светлана Светличная. 

С 1990 г., создав авторский театр, Анаит Топчян выступает в разных странах (Франция, США, Швейцария, Сирия, Германия), будучи одновременно автором текста, постановщиком и руководителем.

В эти же годы начала публиковать в армянской, русской и зарубежной печати художественную прозу, публицистические и искусствоведческие статьи. Пишет на армянском и русском языках. Новый взгляд на жизнь армянской диаспоры – такова тема многих ее рассказов.

С 1991 года живет в Париже. Роман Анаит Топчян «Тревога» считается первым армянским эротическим романом, и по оценке литературоведов, в армянской прозе отношения мужчины и женщины впервые представлены в таких подробностях, без пошлости и излишнего натурализма. 


С 1992 года печатается в еженедельнике «Русская мысль» (Париж) и других литературных газетах и журналах во Франции, Канаде, Америке, Армении и т.д. на русском, армянском и французском языках (художественная проза, публицистические и искусствоведческие статьи).

Когда посадили Грачья Арутюняна, она говорила, что после каждого просмотра выпуска новостей, не могла уснуть ночью. "Ведь все страдания армянского народа были изображены на его лице. Мне было очень жаль его, и это состояние всего нашего народа – мы вынуждены покидать родину для того, что заработать на кусок хлеба, мы уезжаем, чтобы прокормить наши семьи. все мое внимание было приковано к его лицо, на котором было изображено все страдание армянского народа. Его душа чиста, поскольку он может страдать., в нем было столько боли. Была бы я на месте наших властей, я бы отложила все проблемы в сторону и сделала бы все возможное для того, чтобы мой народ больше не уезжал на заработки в чужие страны". 

Армянский музей Москвы поздравляет Анаит Топчян с днем рождения!

Анаит Прекрасная: к 70-летнему юбилею актрисы и писателя