НаринЭ

Армения в плакате 70-х

НаринЭ
Армения в плакате 70-х

Сердечно благодарим коллег из Государственного центрального музея современной истории России за хранение бережное отношение к этим материалам

 

Какими были первые плакаты Детской картинной галереи Еревана? Как рисовали дедушку Ленина армянские художники, и кто звал с плаката граждан Советской Армении идти на выборы в 1970 году? Такие разные темы, объединенные лишь местом и временем: сегодня мы расскажем о плакатах и афишах с армянской тематикой из фондов Государственного центрального музея современной истории России. 

Афишы 

В довоенные годы, да и позже, к каждому фильму создавалось сразу несколько афиш. Одна из них уже давно висит в нашем тематическом разделе. Но вот, благодаря коллегам из Музея современной истории России, у нас появился плакат работы художника И.Коваленко, который рекламировал "Пепо" во всесоюзном прокате. Также интересен высокохудожественный постер  фильма о лидере 26 комиссаров Степане Шаумяне "Друг и соратник Ленина", снятого на студии "Ереван". Афиша также предназначена для всесоюзного проката фильма. И - афиша с молодыми Арменом Джигарханяном и Натальей Фатеевой в фильме "Здравствуй, это я!" работы художника Рудина, также для всесоюзного проката..

Страна Советов

Плакат к пятидесятилетию Пионерии украшен строками из поэмы "Кучерявый мальчик" Егише Чаренца. Поэт вкладывал в эти строки обращение не только к пионерам, он обращался к будущим поколениям вообще. Три детские головки символизируют прошлое (мальчик в буденовке), настоящее (девочка в пилотке) и будущее (юный космонавт). 

Плакат "Союз нерушимый-50" выпущен к юбилею Страны Советов. Символ СССР, серп и молот обвивает красная лента, сотканная из флагов пятнадцати советских республик. По острию серпа взлетает в космос ракета. 

Очень трогательно выполнен плакат "Ленин с нами". Подобные изображения в советское время тиражировались в большом количестве. В эпоху создания плаката, в семидесятые годы, этот лозунг уже очень приелся и стал темой для народного фольклора, например в анекдоте о новом виде мебели "Трехспальная кровать "Ленин с нами".  На плакате В. Мантакуни образ очень теплый и человечный. Традиционное в пропагандистском искусстве изображение главы государства, окруженного детьми  обычно выглядят очень парадно, для персонажей характерны торжественные жесты и широкие улыбки. Здесь же ничего этого нет. Маленькая девочка обнимает Ленина, сам Ильич задорно смотрит на подростка, повязывающего на его шее галстук. Такой неканоничный Ленин большая редкость в советском искусстве.

Плакат "И на древней земле армянской горят лампы Ильича" имеет отношение к ландшафту Еревана 70-х и 80-х годов. Перед нами вид на вечерний Ереван снятый с холма, на котором в настоящее время находится Каскад. А в те годы, недалеко от этого места, находилась металлоконструкция с изображением головы Ленина, точно такая, как на плакате, только подсветка была синяя.

Искусство и плакат

В предоставленной нам подборке плакатов есть и афишы художественных выставок. В этой коллекции нам особенно дороги изображения плакатов "Детской картинной галереи". Галерея была открыта в Ереване в 1970 году. Идея ее создания принадлежит Жанне Агамирян, искусствоведу и супруге легендарного армянского деятеля культуры Генриха Игитяна. Жанна Агамирян возглавляла галерею пять лет, ее жизнь трагически оборвалась, а прекрасное детище работает до сих пор. в галерее собраны рисунки и поделки детей всего мира, а в настоящее время она носит название "Национальный центр эстетики". Несколько поколений уже известных армянских художников начинали свою карьеру с курсов рисования, ваяния, художественной росписи. 

Армения в плакате 70-х