Как Степан Степанян стал отцом бетонной промышленности США

Как Степан Степанян стал отцом бетонной промышленности США
ЯЯЯЯЯ ОБЛО.jpg

Степан или Стэфан Степанян - армянский изобретатель, прославившийся главным образом в качестве изобретателя саморазгружающегося моторизованного транзитного смесителя - предшественника современной бетономешалки.

    В 1916 году патент изобретателя Степаняна на первый грузовик с бетономешалкой по некоторым причинам был отклонен из-за убежденности в том, что грузовик не выдержит вес бетономешалки, по другим данным по причине того, что у Степаняна не было гражданства США). В 1928 году Степанян повторно подал заявку и в 1933 году патент получил одобрение.

   В начале 20-го века разработке усовершенствованных грузовых машин, способных смешивать и доставлять бетон до стройплощадки, мешало низкое качество грузовых автомобилей. В 1940-е годы появление тяжелых грузовых автомобилей и двигателей уже позволяло значительно увеличить объём смесительного барабана, который, в свою очередь, предоставлял возможность реализации потребности производителей бетона для удовлетворения высокого спроса на бетон, который возник в результате Второй мировой войны.

яяяяя.jpg

               Степанян также является обладателем многочисленных патентов, включая элеватор и конвейер, компонентные инструменты и гаечный ключ. Степана Степаняна часто называют «отцом бетонной промышленности».

               Степан переехал в Грандвью Хайтс (штат Огайо) в 1906 году и проживал на Гленн-авеню. Вскоре он стал президентом «Marble Cliff Quarries» и Центральной бетонной компании в Огайо, а позже основал компанию «Arrow Concrete», компанию, которая эксплуатируется по сей день. Он был избран почетным членом совета директоров Национальной бетонной ассоциации.

яяя.jpg

               В 1954 году Степанян был удостоен награды Национальной цементной ассоциации («National Ready Mixed Concrete Association»), которая признала его своим пожизненным почетным членом.

               В 2004 году Американской дорожно-транспортной ассоциацией строителей Степанян был выбран одним из 100 лучших профессионалов частного транспортного сектора США.

 Источники:

-        Армяне-народ созидатель чужих цивилизаций: 1000 известных армян в мировой истории/С.Ширинян.-Ер.: Авт. изд., 2014

-        Стефан Степанян и первая бетономешалка https://armeniangc.wordpress.com

-        Loussapatz «The Dawn» Toronto Newsletter http://centerarnews.com/inventor-of-concrete-mixing-truck-p5690-1.htm

Подготовила Мелконян Лусине

 

 

 

Как Степан Степанян стал отцом бетонной промышленности США