Дживан Гаспарян отметит 90-летний юбилей концертом в Москве

Дживан Гаспарян отметит 90-летний юбилей концертом в Москве

Дживан Гаспарян ǁ newsmuz.com

Сегодня музыкант и композитор, мастер игры на дудуке Дживан Гаспарян отмечает 90-летний юбилей. 28 октября легендарный музыкант выступит в Москве — на сцене нового концертного зала «Зарядье».

Выбрав когда-то для себя один из самых загадочных музыкальных инструментов, Дживан Гаспарян прославил его: гастроли по всему миру, аншлаги на концертах. Народный артист Советского Союза, профессор Ереванской консерватории, Гаспарян регулярно представлял Армянскую ССР на всех престижных международных смотрах — от молодежных фестивалей до конкурсов ЮНЕСКО (и получал там всевозможные премии).

Профессиональная карьера Дживана Гаспаряна началась в 1947 году с выступления на сцене Большого театра в составе самодеятельного ансамбля на смотре искусств союзных республик. В 1988-м в Лондоне был записан первый альбом Гаспаряна «I Will Not Be Sad In This World», состоящий из древних армянских баллад. Этот диск, посвященный жертвам землетрясения в Армении, принес музыканту международное признание.

Дживан Гаспарян — обладатель четырех золотых медалей ЮНЕСКО. В 2002-м он получил награду WOMEX (World Music Expo) за заслуги перед музыкальным искусством. Музыкант и композитор, вместе с ансамблем, исполняющим армянскую народную музыку, выступал с Кронос-Квартетом, Венским, Ереванским и Лос-Анджелесским симфоническими оркестрами. Работал со многими музыкантами, включая таких, как Андреас Фолленвайдер, Лайонел Ричи, Питер Гэбриэл, Ханс Циммер, Брайан Мэй, Борис Гребенщиков и Майкл Брук. Дживан Гаспарян — автор музыки для голливудских фильмов, в том числе к оскароносному «Гладиатору» (2000). За музыку к нему он получил премию «Золотой глобус».

Дживан Гаспарян отметит 90-летний юбилей концертом в Москве