Редакция

Артефакты: иллюстрированный журнал «Маяк Армении»

Редакция
Артефакты: иллюстрированный журнал «Маяк Армении»

Журнал «Маяк Армении»

Иллюстрированный журнал на армянском языке «Маяк Армении» выходил в Москве в 1879–1888 гг. Участвовал в его издании старший инспектор по делам печати Зармайр Мсерян. Ранее, в 1872–1876 гг., он был одним из издателей и редакторов армянского журнала «Маяк».

Зармайр Мсерян (Мсерианц) родился в семье этнографа, магистра армянского богословия, старшего учителя Лазаревского института восточных языков Мсера Григорьевича Мсерианца, чьи популярные руководства по Закону Божию обратили на себя внимание французских и английских ориенталистов.

В эпоху реформ 1860-х годов для ведения дел книгопечатания и книготорговли в Москве была учреждена специальная инспекция «по надзору за типографиями, литографиями и т. п. заведениями и за книжною торговлей при канцелярии Московского генерал-губернатора». Возглавил ее старший инспектор, имевший в подчинении младших. С 1880 по 1899 г. должность старшего инспектора исполнял Зармайр Мсерян, наблюдавший также за одним из инспекторских участков, в который входила Мясницкая улица.

Авторству Зармайра Мсеряна принадлежит фундаментальный труд «Законы о печати». Эта «настольная справочная книга» (такой подзаголовок дан самим автором) выдержала несколько изданий и по сей день может служить ценным источником для исследований историков книги.

В обоих упомянутых журналах публиковались статьи об Иване Айвазовском. Сохранилось письмо художника, в котором он просит Зармайра Мсеряна выслать ему издаваемый им журнал.


Многоуважаемый Зармайр Мсерович!

Виноват я перед Вами, что так долго не писал к Вам и не поблагодарил за внимание Ваше. Номер «Иллюстрации» вашей я еще в Крыму получил и с тех пор все собирался писать Вам, проездом же в Москву я пробыл несколько часов и потому не успел быть у Вас.

Прилагая при сем 6 руб., прошу покорнейше будущий номер прислать в Феодосию на имя мое.

Не зная, сколько за год, я пока ограничиваюсь несколькими номерами, но когда объявят годовую плату, то с удовольствием вышлю остальные деньги.

«Иллюстрация» ваша бесподобна во всех отношениях.

Дай бог полного успеха, чего искренно желаю Вам.

Посылайте в Константинополь. Я полагаю выехать отсюда 1-го апреля прямо в Лондон*, где намерен устроить выставку своих последних картин. Сам вернусь в Феодосию около 15 мая.

Примите уверения в совершенном к Вам уважении.

И. Айвазовский

Айвазовский в апреле 1881 г. уехал в Лондон на открытие выставки своих картин.


Источники:

1. Венгеров С.А. Критико-биографический словарь русских писателей и ученых: в 6 т. / С.А. Венгеров. — Санкт-Петербург : Семеновская Типо-литография (И. Ефрона), 1886­–1904.

2. Мсерьянц ǁ Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — Т. XX (1897). — Московский университет.

3. Пётр Плютто. Старый Арбат глазами инспектора книгопечатания ǁ moscow.clow.ru.

4. Письмо И. К. Айвазовского к 3. М. Мсерианцу ǁ i-aivazovsky.ru.

Артефакты: иллюстрированный журнал «Маяк Армении»