«Спитак» Александра Котта вошел в лонг-лист «Оскара»

Кадр из фильма «Спитак» | kino-teatr.ru

Фильм Александра Котта «Спитак» вошел в лонг-лист кинопремии «Оскар» в номинации «Лучший иностранный фильм».

Среди других номинантов «Собибор» Константина Хабенского от России, «Портрет автора» Флориана Хенкель фон Доннерсмарка от Германии, «Догман» Маттео Гарроне от Италии, «Айка» Сергея Дворцевого от Казахстана, «Рома» Альфонсо Куарона от Мексики, «Холодная война» Павла Павликовского от Польши, «Донбасс» Сергея Лозницы от Украины и другие. Всего свои заявки прислали 87 стран.

Фильм российского режиссера Александра Котта «Спитак» рассказывает об одной из самых страшных страниц истории Армении. 7 декабря 1988 года произошло мощное землетрясение, которое полностью разрушило город Спитак, больше 50 сел, частично — Ленинакан (Гюмри). Трагедия унесла жизни 25 тысяч человек, более полумиллиона человек лишились крова.

Картина участвовала в 40-м Московском международном кинофестивале и получила приз за лучшую режиссерскую работу. В основу сценария легли истории, которыми с создателями делились армянские актеры, проходившие кастинг.

Музыку к фильму написал Серж Танкян. Над сценарием работала Мария Сочинская. В актерском составе — Лерник Арутюнян, Александра Политик, Александр Кузнецов, Эрмине Степанян и другие. Операторскую работу выполнил Петр Духовской.

Источник: interfax.ru

«Спитак» Александра Котта вошел в лонг-лист «Оскара»