В Москве открывается выставка «От Мартироса Сарьяна до Владимира Мартиросова»

С 23 ноября 2018 года по 6 января 2019 года в Государственном центральном театральном музее имени А.А. Бахрушина будет работать выставка «От Мартироса Сарьяна до Владимира Мартиросова». Проект является частью программы II Биеннале театрального искусства.

Выставка познакомит посетителей с армянским театрально-декорационным искусством. Будут представлены работы из коллекции ГЦТМ имени А.А. Бахрушина.

Соединяя традиции и новации, кураторы Марина Багдасарян и Дмитрий Родионов покажут творчество театральных художников XX-XXI веков. Речь идет о спектаклях, поставленных как в театрах Армении, так и в российских театрах. В экспозиции будут эскизы декораций и костюмов, макеты спектаклей, фотографии, афиши и программки Декады армянского искусства 1939 года и Декады армянского искусства 1956 года.

Кураторы сосредоточили свое внимание на выдающихся именах армянского искусства, это Вазген Суренянц, Георгий Якулов, Мартирос Сарьян, Михаил Арутчьян, Саркис Арутчян, Степан Тарьян, Минас Аветисян и другие. Особый акцент они сделали на творчестве современников — Марины Азизян, Степана Зограбяна, Владимира Мартиросова.

Специально к выставке сотрудники музея подготовили культурно-образовательную программу, информация о которой есть на сайте ГЦТМ.

В Москве открывается выставка «От Мартироса Сарьяна до Владимира Мартиросова»