Цахкадзор — горнолыжная столица Армении

Цахкадзор — горнолыжная столица Армении

Фото: gornolyzhnyekurorty.ru

Город Цахкадзор (арм. «ущелье цветов»), горнолыжная столица Армении, расположился в живописной лесистой долине по левому берегу реки Мармарик, на высоте 1845 м над уровнем моря.

Теплая погода устанавливается в Цахкадзоре в июне и длится до сентября, снег выпадает в конце декабря. Зимы изобилуют снегом, но очень солнечные (число солнечных дней достигает 270 в год).

В IV–V веках территория, на которой расположен современный Цахкадзор, принадлежала князьям Варажуни, служившим Аршакидам. В VI веке она перешла Камсараканам, в X веке — Пахлавуни, позже — Закарянам, Хагбакянам, Прошянам.

В XVII веке эти земли завоевывают турки, и Цахкадзор переименовывают в Дарачичаг. В 1828 году, согласно Туркманчайскому договору, он переходит Российской империи. Историческое название было возвращено городу в 1947 году. Во времена СССР Цахкадзор был горнолыжным курортом союзного значения. Здесь было построено много пансионатов, домов отдыха и олимпийская база, где тренировалась сборная страны.

Монастырь Кечарис ǁ photo-armenia.com

В Цахкадзоре, на террасе склона Памбакского хребта расположен монастырь Кечарис. В XII–XIII веках монастырь был крупным духовным центром Армении со своей школой. Кечарис был заложен в XI веке князьями Пахлавуни, его строительство продолжалось до середины XIII века.

Источник:

Армения : путеводитель / сост. Кирилл Скоробогатько. — Ереван : ЗАО «Ереван Продакшнс» ; Tatev Foundation, 2010.

Цахкадзор — горнолыжная столица Армении