Город-призрак Ани в списке Global Heritage Fund

Ани - разрушенный средневековый армянский город, расположенный в современном турецком иле Карс, возле границы с Арменией. В период с 961 по 1045 год Ани был столицей одноимённого царства. Фото ic.pics.livejournal.com

В октябре 2010 года вышел отчёт Global Heritage Fund, озаглавленный «Спасая исчезающее наследие» (англ. Saving Our Vanishing Heritage), в котором Ани был перечислен среди 12 памятников, которым наиболее сильно угрожает полное уничтожение, а среди причин названы плохое управление и мародёрство.

Доклад получил большое внимание со стороны крупных СМИ, таких как CNN, The Wall Street Journal, Reuters, The Huffington Post, National Geographic.

Примечательно, что армянский древний город Ани попадал также в списки World Monuments Fund в 1996, 1998 и 2000 годах, где Ани был упомянут в списке ста наиболее угрожаемых памятников. В мае 2011 WMF объявил, что начинает консервацию собора и Церкви Искупителя вместе с министерством культуры Турции.

Руины самого старого города Махастангарх в Бангладеш

Global Heritage Fund осветил пять ускоряющихся антропогенных угроз, с которыми сталкиваются объекты глобального наследия в развивающихся странах: давление на процесс развития, неустойчивый туризм, недостаточное управление, грабежи, а также войны и конфликты. На основе этих угроз в докладе были обследованы 500 крупных археологических объектов и объектов наследия в развивающихся странах для оценки текущих потерь и разрушений, сохранения и развития. Он определил почти 200 из этих объектов как "под угрозой” или “под угрозой”, а следующие 12-как "на грани" невосполнимых потерь и разрушений.

Столица древнего индийского народа гандхаров Таксила

Армянский музей Москвы посвятит публикации объектам, попавшим в список Фонда глобального наследия. Мы приводим этот список полностью. Уважаемый читатель заметит, что с тех пор многое изменилось: боевиками была почти уничтожена столица Ассирии Ниневия, а Херсонес Таврический (Республика Крым) теперь находится в Российской Федерации. Также, по нашему мнению, в этом списке странно смотрится Турецкий Ани. Было бы правильно написать, армянский Ани (Турция).

1. Руины самого старого города Махастангарх в Бангладеш;

2. Крупнейшая метрополия культуры майя в Эль-Мирадор в Гватемале;

3. Полуразрушенный дворец Сан-Суси на Гаити;

4. Индийский храм Малути;

5. Столица Ассирийского государства Ниневия;

6. Самый старый населенный пункт в Кении Ламу;

7. Город-порт Фамагуста на Кипре;

8. Столица древнего индийского народа гандхаров Таксила;

9. Дворец Хишама в Палестине

10. Дворец Интрамурос на Филиппинах;

11. Турецкий Ани;

12. Эллинистическая полис-крепость Украинский Херсонес

В следующих выпусках Армянский музей расскажет об этих объектах, которым грозит полное уничтожение.

Город-призрак Ани в списке Global Heritage Fund