Портрет армянского мальчика кисти Мэри Кассат

Мэри Стивенсон Кассат. Портрет Чарльза Тиграна Келекяна, 1910. Художественный музей Уолтерс, Балтимор, США

Жизнь американской художницы Мэри Стивенсон Кассат (1844–1926) была неразрывно связана с Францией. Ее хорошим другом и наставником был Эдгар Дега, один из виднейших представителей импрессионизма.

Кассат встретилась с Дега в 1877 году. Он познакомил ее с другими импрессионистами и предложил принять участие в их выставках. Художница без раздумий согласилась.

Мэри Кассат участвовала в Четвертой (1879), Пятой (1880), Шестой (1881) и Восьмой (1886) выставках импрессионистов, экспонировав в общей сложности 45 полотен.

В 1894 году Мэри Кассат и французские художницы Мари Бракемон и Берта Моризо были названы «гранд-дамами импрессионизма».

Основным мотивом полотен Мэри Кассат служили образы социальной и личной жизни женщин. Особенное внимание художница уделяла отношениям матери и ребенка, их тесной связи.

В 1910 году Мэри Кассат изобразила армянского мальчика. С портрета на нас смотрит 12-летний сын ее друга и арт-консультанта Тиграна Келекяна.

Портрет армянского мальчика кисти Мэри Кассат