Армянская и русская общины Казахстана. Что впереди?

Из жизни армянской общины Казахстана. Фото из личного архива Александра Карапетяна.

В казахской газете "Прикаспийская коммуна" вышла публикация "Шнуроколутюн, Атырау!". Она посвящена Александру Карапетяну, заместителю председателя армянского этнокультурного объединения Атырау, директору Воскресной школы. Он является потомком депортированных армян во время геноцида из Крыма в Узбекистан.

14 апреля 1.jpg

Самому Александру 42 года. Он родился в Узбекистане, но историю о том, как выжили во время геноцида его предки, знает в мельчайших подробностях. Родители Александра всю жизнь хотели вернуться на свою историческую землю – в Крым, и когда он вошел в состав Российской Федерации, родителям удалось осуществить свою мечту.

А вот Александр Карапетян в 2006 году по своей собственной инициативе приехал жить и работать в Казахстан, и за 12 лет ни разу не пожалел об этом. Кроме того, он нам признался, что только здесь он смог полностью раскрыть свои лидерские качества и реализоваться как успешный человек.

Александр Карапетян считает, что в Узбекистане нет таких социальных лифтов как в Казахстане, платформы, на которой люди разных национальностей могут делать политическую и профессиональную карьеру, заниматься общественной деятельностью. А такого института как АНК, где каждый народ, живущий в этой стране, может без опаски развивать и пропагандировать свою культуру, традиции и обычаи, нет ни в одном другом государстве. Благодаря Ассамблее в Казахстане весь народ един: вместе отмечаются национальные праздники: казахский Наурыз, русская Масленица и Пасха, а армянская диаспора в Атырау уже три года подряд имеет возможность отмечать свои традиционные праздники – Терендез – обновление и встреча весны, летний – Вардвар – обливание водой.

Разделять оптимизм Александра Карапетяна вряд ли придется русской обшине Казахстана. В настоящее время в блогосфере идут дискуссии о том, каковы будут последствия к реализации своего закона, который Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев приступил подписал в октябре 2017 года (перевод казахской письменности на латиницу).

Александр Карапетян на армянском празднике в Атырау

Впрочем, есть эксперты, которые считают, что причина не в русофобии. Как пишет ИА "Регнум": "Проблема в том, что сейчас раскалываются поколения титульной нации. Те, кому 40—50 лет, в большинстве своем не выучат казахский, это историческая практика. Пройдут линии раскола уже не между этническими группами, которые в Казахстане есть и только расширяются, но уже между самими казахами, по поколенческим показателям, как это произошло в Узбекистане".

Очевидно, что армяне и русские в регионе будут выступать единым фронтом. Как рассказал Армянскому музею координатор межрегиональных программ Фонда развития евразийского сотрудничества Сергей Воронин: "В Казахстане сейчас около 40 тысяч армян. В Атырау их проживает порядка тысячи. В Казахстане действует общинная организация "Таврус"".

Будучи участником форума "Армения - Диаспора", который проходил в сентябре 2017 году в Ереване, Сергей Воронин встретился с Александром Карапетяном. Бизнесмен и общественный деятель рассказал о том, что в Атырау армянского храма нет - поставлен хачкар рядом со Свято-Успенским Собором.

Приведет ли решение Президента Казахской Республики к усилению русофобии и армянофобии, покажет время. Во всяком случае, В Усть-Каменогорске власти города запретили митинг, посвященный памяти Олега Пешкова — пилота, погибшего в Сирии. Митинг планировалось провести в школе, которую заканчивал Пешков.

День города Атырау 1.jpg
Армянская и русская общины Казахстана. Что впереди?